Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном восстановлен мемориал пожарным, погибшим в годы Великой Отечественной войны


Просмотров: 864Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном восстановлен мемориал пожарным, погибшим в годы ВОВ, расположенный в Ленинском районе столицы. Мемориал был разрушен во время военных действий на территории Чеченской Республики.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по ЧР, грозненские пожарные отреставрировали и заново установили мемориальную плиту над братской могилой, сделали бетонные бордюры и уложили плитку вокруг захоронения. Они также очистили прилегающую территорию от сорняков и сухостоя.

Мемориал установлен над братской могилой шестерых пожарных Т.И. Капшуна, К.Н. Лашинина, К.У. Матиенко, Г.П. Рыжакова, П.Е. Рубцова и М.Т. Шифоростова, погибших в октябре 1942 года при исполнении служебных обязанностей в годы Великой Отечественной войны.


Руководство Главного управления МЧС России по ЧР и ветераны пожарной охраны почтили память пожарных, павших в годы ВОВ, и возложили цветы к мемориалу.


В годы ВОВ немецко-фашистская авиация неоднократно совершала налёты на город и нефтепромыслы. Наиболее массированные налеты были произведены 10 октября (156 самолётов днём и 56 ночью) и 12 октября (52 самолёта ночью) 1942 года, вызвавшие массовые пожары в городе. Горели нефтеперегонные установки, насосные станции, резервуары с нефтью и нефтепродуктами, полыхала огнем единственная в городе ТЭЦ. Наиболее страшным был пожар на нефтяном складе, где хранился 1 миллион тонн нефти. Горящая нефть текла в город, расплавляя все на своем пути. На пути страшной беды встали пожарные и добровольцы из числа местных жителей. Некоторые получили серьезные ожоги, многие погибли, защищая город. В кратчайшие сроки работоспособность промышленных объектов была восстановлена, и Грозный вновь стал способным поддерживать необходимые фронту и тылу нефтепродукты.


С 2015 года Грозный с гордостью носит звание «Город воинской славы».





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"