Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне журналистов и блогеров научили спасать людей при чрезвычайных происшествиях в горах


Просмотров: 807Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чеченской Республике журналистов и блогеров научили правилам оказания первой помощи пострадавшим при различных чрезвычайных ситуациях и азам безопасного прохождения сложных маршрутов в горной местности.


Мастер-классы в рамках проекта «Кавказ без опасности» прошли на Терском хребте, где специалисты Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России и Центра медицины катастроф ЧР рассказали участникам мероприятия о правильном порядке действий при дорожно-транспортных происшествиях.

– По статистике каждый третий погибший в автоавариях человек мог бы быть спасен, если бы ему грамотно оказали первую помощь, — отметил инструктор по обучению населения проекта «Кавказ без опасности» Аслан Алихажиев.


Блогеры и журналисты узнали, как эвакуировать пострадавшего из искореженного автомобиля при ДТП и проводить реанимационные мероприятия.


– Роль пострадавшего выполнял специальный робот Гоша, на котором оттачивалась техника проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких, — сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЧР Тимур Тайсумов.


Представители Российского союза спасателей и Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Максим Бугаев и Рамзан Баканаев обучили участников проекта подъемам и спускам на сложном горном рельефе и способам страховки.


– Для журналистов и блогеров были подготовлены различные по уровням сложности площадки на скальном рельефе высотой более 10 метров, где маршруты необходимо было преодолеть с помощью веревок, — подчеркнул Тимур Тайсумов.


В мероприятии также участвовали и профессиональные гиды, работающие в Чечне. Для них это мероприятие было особенно важным, так как они регулярно работают с туристами в горах.


Участники мероприятия получили брошюры МЧС России по оказанию первой помощи пострадавшим при различных происшествиях и сувениры от компании «Мегафон».


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"