Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Москве показали финальный проект памятника князю Владимиру


Просмотров: 870Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photoВ Москве показали финальный проект монумента князю Владимиру на Боровицкой площади. Презентация плана благоустройства состялась в четверг, 21 апреля, в Российском военно-историческом обществе. Высота памятника составит 16 метров без пьедестала, с крестом. Планируется, что он будет установлен 4 ноября.

«Высота памятника составит 16 метров без пьедестала, с крестом. Памятник будет выполнен из бронзы, пьедестал из гранита», — рассказал директор департамента государственной охраны объектов культурного наследия Минкульта Владимир Цветнов. Планируется, что памятник будет установлен 4 ноября.

Победителем конкурса на благоустройство Боровицкой площади стало архитектурное бюро Al Architects. «Особое внимание было уделено рельефу местности, видовым характеристикам, подземным коммуникациям. Победителю в полной мере удалось это учесть. Была предложена интересная идея: мы видим каплю, которая, будто упав в воду, расходится кругами. Создается ассоциация с ритуалом Крещения», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В декабре 2015 года ЮНЕСКО согласовало установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве при условии, что его высота не будет превышать восьми метров. Изначально 25-метровый монумент планировалось установить на смотровой площадке Воробьевых гор, однако идея вызвала негативную реакцию у экспертов и горожан.

Решение о возведении скульптуры на Боровицкой площади в буферной зоне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь» поддержали в конце августа участники онлайн-голосования на портале «Активный гражданин». 3 ноября на месте установки памятника был заложен первый камень.

Владимир (около 960-1015 годы) — великий князь Киевский, при котором в 988 году произошло крещение Руси.

Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"