Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В республике проходят мероприятия, приуроченные ко Дню чеченского языка


Просмотров: 977Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Депутаты Парламента Чеченской Республики приняли участие в торжествах в честь предстоящего праздника - Дня чеченского языка.


В г. Гудермесе состоялось красочное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка, который, начиная с 2007 года, ежегодно отмечается 25 апреля. По приглашению главы администрации Гудермесского муниципального района Заура Хизриева в торжествах приняли участие члены высшего законодательного органа власти ЧР Идрис Абубакаров и Муса Демильханов.


Официальные гости со сцены выражали слова поздравлений в адрес присутствующих. И. Абубакаров в своем выступлении особо отметил важность молодого, но имеющего большое значение для чеченского народа праздника.


- Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров проявлял особое внимание делу сохранения чеченского языка, как национального достояния. Основы, которые были заложены отцом, эффективно воплотил в реальность сын - Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, издав в 2007 году указ об объявлении 25 апреля Днем чеченского языка. Именно 25 апреля 1923 года вышел в свет и первый выпуск национальной газеты «Серло» («Свет»), - сказал парламентарий.


Далее перед собравшимися выступил депутат М. Демильханов. Он призвал присутствующих в зале бережно относиться к родному языку, изучать и развивать его, чтобы потом передать подрастающему поколению.


- Родной язык – часть нашей жизни и самобытности, образ мышления и поведения, но главная его функция – это общение и понимание друг друга. Защита и сохранение языка, передача его новым поколениям – наша основная задача, - отметил он



Пресс-служба Парламента Чеченской Республики




chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"