Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Двери нового православного храма открылись в Наурском районе


Просмотров: 1 121Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В станице Наурская Чеченской Республики в торжественной обстановке состоялось открытие православного храма.

Глава ЧР Рамзан Кадыров принял участие в торжественной церемонии открытия церкви.


В качестве гостей также присутствовали депутаты Госдумы РФ Адам Делимханов и Магомед Селимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, первый вице-премьер ЧР Ибрагим Закриев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, муфтий ЧР Салах Межиев, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, настоятель Храма Рождества Христова ст.Наурская Иеромонах Амвросий, представители казачеств СКФО, руководители органов исполнительной власти ЧР, представители епархии.


Открывая торжественное мероприятие, Иеромонах Амвросий отметил, что духовность в ЧР - это жизненно важный приоритет.


"Настал долгожданный день для многих из нас. Сегодня, когда мы переживаем весну природы, мы также переживаем духовную весну.Наш народ постепенно возвращается к своим духовным истокам.В нашей республике жизненно важным приоритетом является духовность. Поздравляю всех с замечательным днем.Желаю, чтобы этот дом Божий никогда не оставался пуст",- сказал Иеромонах Амвросий.


Глава Наурского муниципального района ЧР В.Кашлюнов поздравил всех с открытием храма.


"Свою речь я начну со слов великого человека - первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова: "Пусть восторжествует справедливость". Он имеет непосредственное отношение к сегодняшнему дню. 80 лет назад здесь был храм, но его разрушили.Люди хранили память об этом дне и веру в то, что когда-нибудь здесь снова появится храм.Это событие сегодня состоялось.Рамзан Ахматович воплощает в жизнь мечты своего отца"- сказал В.Кашлюнов.

Он также отметил, что ЧР на сегодняшний день является примером того, как надо жить.


"На одной улице Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном расположены прекрасная мечеть и замечательный храм.Мы являемся примером, как надо жить и дружить.Это действительность, которую мы сегодня видим.Этот храм, так как его строили все вместе, должен служить миру, добру и процветанию",- сказал В.Кашлюнов.


В своем слове Р.Кадыров отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров всегда добивался справедливости.


"Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров добивался торжества справедливости во всем.Он ставил задачу создать для всех граждан равные условия, независимо от национальности и веры",- сказал Р.Кадыров.


По его словам, враги РФ пытаются посеять раздор между последователями Ислама и христианами.


"К сожалению, враги России периодически пытаются вызвать внутренние конфликты, создать видимость непримиримой борьбы и ненависти между мусульманами и православными. Они далеки от религии, ненавидят Ислам и Христианство. Ничего у них не получится!"- сказал Р.Кадыров.


Он подчеркнул, что в ЧР строго соблюдаются принципы мирного сосуществования представителей разных конфесий.


"Мы с гордостью говорим, что Чечня стала образцом межнационального и межрелигиозного мира и согласия. За многие годы не было ни одного, даже самого незначительного конфликта на почве национальной и религиозной неприязни",- подчеркнул Глава ЧР.


Р.Кадыров напомнил собравшимся, что в ЧР делается все для свободного вероисповедания человека.


"Первым делом мы восстановили практически полностью разрушенный храм Архангела Михаила в Грозном, обеспечили все приходы республики транспортом, выделили священникам жилье. Ежегодно в дни Пасхи и в другие православные праздники мы организуем бесплатные поездки в Грозный многих сотен бывших жителей республики. Чечня - наш общий дом! И обязанность каждого приложить все силы, чтобы он был красивым, уютным и радушным для всех своих сыновей и дочерей! Желаю вам всем счастья и благополучия!",-сказал Глава ЧР.


В торжественной обстановке Р. Кадыров наградил ряд отличившихся строителей, участвовавших в возведении храма, Почетными Грамотами Главы ЧР.


Далее Р.Кадыров от Правительства ЧР вручил настоятелю Храма Рождества Христова Иеромонаху Амвросию ключи от автомобиля.


В свою очередь Главе ЧР преподнесли от православных жителей региона Священный Коран.


К собравшимся обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.


"Сегодня у нас очень великое событие.Это уже не первый храм в Чеченской Республике открывается.Самое важное, что Рамзан Ахматович дает надежду людям, особенно молодежи, воспитывая их в духовности. Потому что Дом Божий воспитывает и приводит человека к своему Творцу. Это очень важный момент в жизни каждого человека. Наша страна является образцом того, как люди разных национальностей и разных вероисповеданий должны жить вместе. Мы, православные и мусульмане, на самом деле являемся братьями и сестрами, у нас один Бог, который всех нас сотворил и ожидает от нас, чтобы мы жили в мире и согласии",- сказал архиерей.


Он передал в дар новому храму Священное Евангелие, выполненное ювелирами.


В торжественной обстановке Р.Кадыров и Епископ Варлаам перерезали традиционную красную ленту у дверей церкви.


Отметим, Храм Рождества Христова в станице Наурская построен специалистами из Екатеринбурга, что наделило архитектуру храма не свойственными северокавказским церквям особенностями. Храм высотой 33 метра. Расчитан на 500 прихожан. Имеет полированный мозаичный пол из 7 видов гранита. Единственный в СКФО храм, купола которого покрыты настоящим сусальным золотом. Установлен электронный звонарь, которым можно управлять с помощью функции SMS на мобильном телефоне.


Церковь была построена на месте старого деревянного православного храма, разрушенного в 1937 году.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"