Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Н. Нухажиев представил общественности доклад «Институту Уполномоченного по правам человека в ЧР – 10 лет»


Просмотров: 766Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев представил общественности доклад «Институту Уполномоченного по правам человека в ЧР – 10 лет».

В слушаниях доклада приняли участие помощник Главы ЧР, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР Тимур Алиев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев, работники библиотек вузов республики, руководители гражданских организаций и члены Общественной палаты ЧР.


Основная часть доклада посвящена обобщению опыта Уполномоченного по правам человека в ЧР, вторая - деятельности омбудсмена в 2015 году.


Такая форма составления отчета, по мнению Н. Нухажиева, продиктована тем, что в 2016 году исполняется 10 лет институту Уполномоченного по правам человека в ЧР. Поэтому омбудсмен счел своим долгом подчеркнуть наиболее важные, с его точки зрения, моменты деятельности за прошедший десятилетний этап.


Он отметил, что представляемый доклад вобрал в себя основные вехи становления институтов защиты прав человека в республике, начало которым положил первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров.


«Ахмат - Хаджи Кадыров был первым, кто во всеуслышание заявил о том, что защита прав и свобод жителей республики должна стать основополагающей в деятельности всех ветвей власти Чеченской Республики. Именно он заявил о том, что насилию и бесчинствам на территории республики необходимо положить конец», - сказал Н. Нухажиев.


Омбудсмен подчеркнул, что за истекшие десять лет институтом Уполномоченного по правам человека накоплен большой опыт. Налажено взаимодействие с органами государственной власти республики, федеральными органами, а также гражданскими организациями. Помимо ежегодных докладов, брошюр по правовой тематике, издано 16 книг общим тиражом 55 тысяч экземпляров об истории, национальных ценностях, культуре, обычаях и традициях чеченского народа. Реализованы десятки программ с участием различных международных и российских правозащитных институтов с целью правового просвещения граждан.

Все эта работа, по мнению Н. Нухажиева, была бы немыслима без всесторонней поддержки и участия Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который является гарантом соблюдения прав жителей региона, гарантом стабильности и процветания республики.


О роли первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова в истории чеченского народа в целом, его вкладе в становление государственной системы правозащиты говорил и директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев. В своем выступлении он также отметил
значимость защиты прав человека с точки зрения религии, плодотворную деятельность института Уполномоченного по правам человека в ЧР.


Представители власти и гражданского общества поздравили уполномоченного с юбилеем института и отметили профессионализм сотрудников аппарата омбудсмена, его личные заслуги в деле становления и развития механизмов защиты прав человека.


Как отметил помощник Главы ЧР, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР Тимур Алиев, основным критерием оценки деятельности уполномоченного являются итоги его работы, а они действительно заслуживают уважения.


«Редко кому удается собрать и объединить такое количество различных гражданских организаций. Это достигается путем равноправного диалога, уважения, представления площадки для роста и развития этих организаций. При этом мы видим, на каком уровне налажено взаимодействие со всеми органами государственной власти. Ни одно важное для страны и республики событие не остается без должного внимания Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Это говорит об эффективности и правильном подходе к делу», - отметил Т. Алиев.


Слова признательности за плодотворный труд в адрес уполномоченного высказали и другие участники мероприятия.


«Все эти годы двери офиса Уполномоченного по правам человека в ЧР для нас, гражданских активистов, как и для любого жителя республики, были открыты. Становление наших гражданских организаций проходило при поддержке
этого института, здесь мы набирались опыта, всегда находили помощь и поддержку», - сказала руководитель молодежной общественной организации «Диалог» Лайла Аюбова.


Участники мероприятия отметили, что институт Уполномоченного по правам человека в ЧР добился значительных успехов, его знают не только в России, но и за ее пределами. Также важно, что уполномоченный в своей деятельности учитывает национальные, религиозные, культурные и исторические особенности народов Чеченской Республики.


В завершение мероприятия Уполномоченный по правам человека в ЧР
передал в дар библиотекам трех вузов республики, Национальной библиотеке республики, в школьные библиотеки и гражданским организациям более трехсот экземпляров книг с докладом.


Доклад уполномоченного также передан в Администрацию Главы и Правительства ЧР, Парламент ЧР, правоохранительные органы, министерства и ведомства, воинские части, в частности, в полк ППС МВД по ЧР имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, батальон «Север» и «Юг», ОМОН при МВД по ЧР. Распространение доклада будет продолжено.


Напомним, что содержание юбилейного доклада основано на изучении и анализе информации о состоянии прав человека в России, обобщении результатов рассмотрения поступивших к Уполномоченному по правам человека в ЧР коллективных и индивидуальных обращений граждан, сведений, полученных в результате посещения учреждений принудительного содержания, здравоохранения, социальной защиты и других государственных организаций.


Также в докладе нашли свое отражение вопросы укрепления гражданских начал в жизни общества, правового просвещения, закрепления заложенных ранее механизмов взаимодействия правозащитников с органами исполнительной, законодательной и судебной властей республики.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"