Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Российский Су-27 сделал «бочку» рядом с самолетом-разведчиком ВВС США


Просмотров: 1 280Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Российский истребитель Су-27 в пятницу, 29 апреля, допустил опасное сближение с американским военным самолетом RC-135, который совершал разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Об этом CNN сообщили в Пентагоне.

Су-27 приблизился на 30 метров к американскому самолету, а затем выполнил фигуру высшего пилотажа «бочка». Как отметили военные чиновники США, это было небезопасным маневром.

Официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза заявила, что Министерство обороны США обеспокоено действиями российской военной авиации, передает ТАСС.

«Американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не заходил на российскую территорию», — отметила она. По словам подполковника, «воздушный перехват» мог привести к печальным последствиям для экипажей обоих самолетов.

«Еще важнее то, что опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут вызвать ненужное обострение напряженности в отношениях между двумя странами», — добавила Балданза.

13 апреля в СМИ появились сообщения о том, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет Ка-27 пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук», находившимся в Балтийском море.

Комментируя произошедшее, в Белом доме заявили, что инцидент «противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве». Позднее госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил ему официальный протест.

Кроме того, 16 апреля в Европейском командовании США заявили, что Су-27 вышел на перехват RC-135 в небе над Балтийским морем. Инцидент произошел в четверг, 14 апреля. Су-27 «выполнил агрессивный маневр», пролетев на расстоянии около 15 метров от RC-135. Самолет-разведчик находился над нейтральными водами и в российское воздушное пространство не входил.

28 апреля председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд заявил, что облеты американских кораблей самолетами российских ВКС могут рано или поздно привести к случайному военному столкновению.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"