Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В сети запустили «таджикизатор» фамилий


Просмотров: 850Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В сети появился сайт, который преобразует фамилии на таджикский манер. Сами авторы проекта назвали его «таджикизатором». Портал запустило издание «Настоящее время» в пятницу, 29 апреля.

Появление «таджикизатора» стало ответом на запрет использования в республике фамилий и отчеств с русскими окончаниями. Авторы портала обещают, что он поможет русскоязычным пользователям подобрать подходящий вариант их фамилий на «местный лад». Для изменения слов он использует таджикские окончания «зод», «зода», «и», «иён» и «фар».

29 апреля член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов предложил в качестве ответа на запрет использования в Таджикистане фамилий и отчеств с русскими окончаниями ввести визовый режим с республикой.

Ранее стало известно, что в Таджикистане официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями на «-ов», «-ова», «-ович» и «-овна». Отныне фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «зод», «зода», «и», «иён» и «фар». Власти республики считают, что это будет способствовать росту национальных и патриотических чувств.

Новые нормы относятся только к гражданам таджикской национальности, остальные имеют право давать детям имена в соответствии со своими традициями.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"