ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом заявили два высокопоставленных военных источника.
Американский самолет-разведчик находился в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.
Отмечается, что Су-27 пролетел в пределах 100 футов (30,48 м) от самолета США, а затем, совершив фигуру пилотажа, оказался с другой стороны американского борта, пишет gazeta.ru.
Источник назвал подобный маневр очень опасным. По его словам, американская сторона может высказать обеспокоенность по этому поводу российским коллегам.
СNN также отмечает, что это второй подобный случай с участием российских самолетов в этом месяце.
14 апреля российский самолет, выполняя перехват американского RC-135, пролетел на расстоянии 50 футов (15 м) от его крыла, также сделав «бочку», сообщили в Европейском командовании США.
Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре выразил протест российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с пролетом бомбардировщика Су-24 над американским эсминцем в Балтийском море.
В Минобороны России заявили, что самолеты ВКС «совершают все полеты, соблюдая международные нормы».
Для справки: «Бочка» — фигура пилотажа, при которой самолет совершает поворот относительно продольной оси на 3600, не меняя при этом общего направления полета.
![]() |
КРАСНОДАР. На очередной сессии ЗСК планируется принять два наиболее обсуждаемых закона этого года
Лавров назвал самый важный момент в подготовке саммита Россия-США
АБХАЗИЯ. Абхазия может занять нишу доступного семейного отдыха
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК обсудили вопрос развития службы крови в крае
Экспорт продукции АПК из России в Казахстан в 2024 году составил почти 8 млн т
В Грозном идёт реконструкция Национального музея Чеченской Республики
Более 500 человек умерли от голода в секторе Газа с начала 2025 года