Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как чеченка Барг не захотела стать королевой Иордании.


Просмотров: 1 779Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Как чеченка Барг не захотела стать королевой Иордании.В свое время, когда англичане определяли кто будет управлять созданными ими на обломках Османской империи "арабскими государствами". Управлять Иорданией (тогда еще Трансиордания) выпало прапрадеду нынешнего короля, которого тоже звали Абдалла (поэтому нынешний носит имя Абдалла Второй). Так вот, этот Абдалла дружил со старшим братом моего деда - Аюбом, основавшим в свое время Сувайлах. 

 

Барг, дочь Аюба, была красавицей. Увидев её (когда подавала обед), Абдалла влюбился и, присылая самых авторитетных посредников, настойчиво просил её руки. По нашей традиции, издревле девушка сама выбирает за кого выходить замуж и в таких случаях (когда сватают) мать заходила к дочери и спрашивала: хьо ейха биан хьанехан, хьун х1у хета? (пришли просить твоей руки такому-то, что думаешь?) Но каждый раз, на вопрос своей матери о её решении, Барг твердо говорила - нет! 

 

Кто-то может сказать: зря, ведь стать королевой не самый плохой вариант обустройства личной жизни для девушки. Но не для настоящих нохчий мехкарий. Для них, тогда во всяком случае )))) во главе угла стояли чувства. А у Барг уже был избранник сердца - Абдуль-Хьамид. Позже они создали крепкую, счастливую семью. Помню, в детстве бывал в восторге, когда мать, идя к ним в гости брала меня с собой. Видимо, аура  была очень позитивной. Не зря она отказалась выходит за Абдаллу, знала, где её счастья. Прошу Создателя дать такую же счастливую жизнь всем женщинам. 

 

Источник: Шамиль Бено в ФБ "Из жизни моей двоюродной тети Барг"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"