Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Аксенов назвал разжигателей розни в Крыму личными врагами


Просмотров: 1 196Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photoГлава Республики Крым Сергей Аксенов назвал личными врагами людей, разжигающих межнациональную рознь. Об этом он заявил на празднике плодородия и весны в Бахчисарайском районе. По его словам, репрессий в отношении крымских татар «никаких нет, не было и не будет в Крыму».

По словам Аксенова, репрессий в отношении крымских татар «никаких нет, не было и не будет в Крыму». «Я гарантирую, что мы не допустим любых проявлений межнациональной ненависти, розни. Любой, кто на межнациональной теме будет паразитировать, вбивать клин между людьми разных национальностей, — это мой личный враг», — сказал он.

Глава Крыма также отметил, что праздник проходит замечательно и стал интернациональным. Ранее в Бахчисарае был развернут гигантский флаг крымских татар. По данным полиции, мероприятие собрало более 35 тысяч человек.

26 апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете непризнанного крымско-татарского меджлиса на территории России. 19 апреля Генпрокуратура Украины возбудила в связи с этим уголовное дело. В заявлении ведомства отмечалось, что запрет «свидетельствует о продолжении репрессий против крымско-татарского народа».

В феврале МИД Украины называл задержания активистов запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» повторением «геноцида крымских татар 1944 года».

Депортация крымских татар была проведена в мае 1944 года вскоре после освобождения полуострова. Поводом стали факты сотрудничества этой части населения с немецкими и румынскими войсками, оккупировавшими полуостров. В 1989 году Верховный Совет СССР осудил депортацию крымских татар, признав ее незаконной и преступной.

21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов, пострадавших от репрессий в Крыму.

Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"