Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЕС и Турция: что означает отмена визового режима?


Просмотров: 772Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В среду, 4 мая, Европейская комиссия, как ожидается, огласит результаты решения о безвизовом туристическом режиме между Турцией и ЕС. Это решение — часть соглашения, заключенного между Турцией и ЕС в марте и направленного на разрешение миграционного кризиса в Европе. Би-би-си разбирается в том, что означает это решение и что последует дальше.

ЕС и Турция: что означает отмена визового режима?Фото: ReutersО чем договорились ЕС и Турция в марте?План, предложенный в ходе переговоров, подразумевает возвращение в Турцию всех нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из Турции. Это значит, что в обмен на каждого сирийца, нелегально проникшего в ЕС и возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране и подал официальный запрос на получение статуса беженца.

Однако до конца непонятно, как все мигранты, подающие запрос на статус беженца, смогут его получить. В 2015 году политическое убежище в странах ЕС получили 292 540 человек, в то время как заявление на его получение подали более миллиона человек.

Какие обязательства у ЕС по отношению к Турции?

Европейский союз, как предполагается, окажет финансовую помощь Турции в размере 3 млрд евро.

Какие обязательства у Турции по отношению к ЕС?

Согласно мартовскому соглашению, Турция должна выполнить 72 требования, выдвинутые Европейским союзом, чтобы решение о введении безвизового режима было положительным.

На данный момент выполнено лишь 35 из них.

Турции предстоит заменить обычные паспорта на биометрические. Это позволит странам ЕС следить за тем, кого они пускают на свою территорию — в частности, видеть, нарушал человек закон или нет.

Еще одно крайне важное требование ЕС заключается в том, что Турция должна обеспечить безопасность своей границы.

Кроме того, Турция должна доказать, что на территории страны соблюдаются основные права человека, граждане имеют право на справедливый суд и так далее.

Что в реальности означает безвизовый режим между Турцией и ЕС?

Введение безвизового режима означает, что граждане Турции смогут совершать краткосрочные туристические и бизнес-визиты (до 90 дней) на территорию Шенгенского соглашения без виз, что избавит их от множества бюрократических сложностей и отказов, с которыми они сталкивались ранее.

Безвизовый режим не означает, что турецкие граждане смогут приехать на территорию Европейского союза, чтобы жить, работать и получать социальные льготы.

Как мигранты попадают в Европу и при чем тут Турция?

По данным Международной организации по миграции (МОМ), в 2015 году более миллиона человек попали на территорию ЕС по морю, и еще около 40 тысяч — по суше.

Большинство из них добираются до Турции, откуда на лодках можно достаточно быстро попасть на греческие острова (Кос, Лесбос и многие другие). Уже из Греции беженцы начинают двигаться вглубь континента — в высокоразвитые, по их мнению, страны.

Это делает Турцию стратегически важной страной в решении европейского миграционного кризиса, а соглашение, заключенное с ЕС в марте, подразумевает, что страна заберет обратно всех мигрантов, попавших в Грецию по морю.


Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"