Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном вспоминали жертв трагедий чеченского народа


Просмотров: 837Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного состоялось собрание, приуроченное ко Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики.?


В нем приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, руководители министерств, ведомств, главы районных администраций, деятели науки и культуры, искусства, представители духовенства и общественности.


Глава Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров
зачитал обращение Главы ЧР Рамзана Кадырова. В нем говорится: «В истории нашего народа немало трагических событий. Наши предки и мы с вами пережили испытания ссылками, гонениями, войнами и разрухой. Нас пытались уничтожить, лишить религии, культуры, языка. На этом горестном пути погибли, пропали без вести и стали инвалидами сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Сегодня мы отдаём дань уважения и памяти жертвам этих трагедий! Из каждого испытания наш народ выходил с честью, не уронив достоинства, не отказавшись от своей веры, культуры и духовных ценностей».


Глава ЧР в своем обращении также подчеркивает, что стойкость и мужество чеченского народа вызывают восхищение и почтение во всём мире.


«Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров положил конец войнам и трагедиям чеченского народа. Он взял на себя полную ответственность за его судьбу и спас от полного уничтожения. Ахмат-Хаджи прекрасно знал, что рискует жизнью, но ни разу не моргнул глазом, не склонил ни перед кем голову. На этом пути Ахмат-Хаджи и тысячи его соратников ушли в праведный мир.

Его национальная идея единства и согласия пустила крепкие корни в обществе и стала самой прочной основой для развития и процветания нашей Родины»,- говорится в обращении Главы ЧР, зачитанном И. Кадыровым.


В своем выступлении Председатель Парламента ЧР М. Даудов подчеркнул, что чеченский народ в годы тяжелых испытаний находил в себе силы противостоять трагедиям и выжить.


«В этот день мы вспоминаем жертв всех трагедий, которые в разные времена пережили наши соотечественники. Это и ссылка вайнахов в Турцию, и Кавказская война горцев против царского режима, и Гражданская война, и Великая Отечественная война, и сталинская депортация 44-го года, и две недавние военные кампании. Каждая из этих дат связана с тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю нашего народа. И каждый раз он стойко противостоял этим трагедиям и находил в себе силы противостоять трагедиям и выжить», - подчеркнул спикер парламента.


М. Даудов отметил, что идея спасения нации принадлежала первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову.


«Он всегда говорил, что его цель – не остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда. Избавившись от разногласий в обществе, объединив народы республики общей идеей, ему удалось это сделать, но очень дорогой ценой. Во имя нашего мирного и счастливого будущего Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников отдали самое ценное - свои жизни. В этот день мы вспоминаем наших героев, которые пали ради нашего спасения»,- отметил М.Даудов.


Он также отметил заслуги Главы ЧР Рамзана Кадырова в деле установления мира и процветания региона.


«Его мудрая и дальновидная политика позволила укрепить в регионе межнациональный мир, создать равные условия для жизни представителей всех народов, проживающих в республике. Уверен, что у нас хватит сил, мудрости и решимости сохранить и приумножить наши достижения, сберечь мир и согласие в обществе и уверенно строить счастливое будущее для наших потомков»,- отметил М.Даудов.


Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулат Умаров в своем выступлении сделал краткий исторический экскурс, в котором отметил, что чеченский народ не раз оказывался на краю физической и духовной гибели, но всегда проявлял чудеса стойкости и героизма.


«Если углубиться в историю, то можно узнать, что нам пришлось пережить гораздо больше трагедий, чем многим кажется. Нашим предкам и современникам пришлось пережить много суровых испытаний. В результате бед и трагедий, которые выпали на долю чеченского народа, погибли, без вести пропали и были искалечены сотни тысяч людей. Каждый раз наши земляки стойко переносили все тяготы и невзгоды, смело глядя в глаза трудностям и опасностям. И это не может не вызывать уважения»,- сказал министр.


Завершилось собрание молитвой в память о жертвах трагедий чеченского народа. Дуа прочитал муфтий ЧР Салах Межиев. Зрителям также была представлена театральная постановка о скорбных датах в истории республики.


Указ об установлении 10 мая Днем памяти и скорби народов Чеченской Республики был подписан Главой ЧР Рамзаном Кадыровым в апреле 2011 года.


В этот день на всей территории региона проводятся благотворительные и религиозные мероприятия: проводится чтение Корана в мечетях, раздаются мясо жертвенных животных и продукты питания малоимущим и нуждающимся семьям не только на территории региона, но и в субъектах СКФО.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"