Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Австрия готова к реинтеграции беженцев из Чечни


Просмотров: 4 548Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

87 семей чеченских беженцев возвратились из Австрии на свою родину в период с июля 2010 по май 2011 года. Всего в Австрии проживает 26 тысяч выходцев из Чечни. Об этом заявили члены группы экспертов из федерального министерства внутренних дел Австрийской Республики в ходе встречи в Управлении федеральной миграционной службы России по ЧР. По словам заместителя генерального директора по вопросам общественной безопасности МВД Австрии Йохана Бездека, визит в Грозный был связан с действующей австрийской программой реинтеграции беженцев из Чеченской Республики, по которой они смогут вернуться домой.

 

Проект «Содействие добровольному возвращению и реинтеграции в ЧР» реализуется Международной организацией по миграции (МОМ) и ФМС России при финансовой поддержке ФМВД Австрии. -Наша страна готова предоставить для этого необходимые условия, включая оплату дороги и возможность открытия бизнеса у себя на родине,- отметил Й. Бездека. Поездка в Чеченскую Республику австрийской делегации носила ознакомительный характер. В столице Чеченской Республики представители МВД Австрии посетили ряд объектов социального и экономического значения. В программу пребывания делегации вошли встречи с министром здравоохранения ЧР, министром труда, занятости и социального развития ЧР, председателем Духовного управления мусульман ЧР, Уполномоченным по правам человека в ЧР.

 

Между тем вопросы, связанные трудоустройством и обеспечением жильем внутри перемещенных лиц интересовали делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по проблеме внутренне перемещенных лиц, посетившую Чеченскую Республику 21 сентября. Как отметил член Комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению Николаос Дендиас, делегация работает над подготовкой доклада о текущем положении дел в Чеченской Республике. В этой связи делегация посетила ряд министерств и ведомств Чеченской Республики. В ходе встречи с начальником Управления федеральной миграционной службы России по ЧР Асу Дударкаевым было отмечено, что после долгих лет политического и экономического хаоса Чеченская Республика возвратилась к процессу возрождения и созидания.

 

В регионе восстановлены государственные институты власти, стабилизировалась общественно-политическая ситуация, произошли существенные позитивные изменения в социально-экономической сфере. В приоритетном порядке решались жилищные проблемы граждан, лишенных жилья. С 2005 по 2007 год УФМС России по ЧР возвращены из Панкисского ущелья Грузии чеченцев-кистинцев, покинувших республику во время известных событий в республике. Практическим результатом этой работы стало добровольное возвращение в Чечню 355 человек. Во время проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Чеченскую Республику в массовом порядке покинуло большое количество людей, которые нуждались во временном обустройстве вне мест своего проживания на территориях сопредельных республик. С первых дней начала работы перед миграционной службой была поставлена задача – создание условий для возвращения внутри перемещенных лиц, проведение среди них информационно-разъяснительной работы. Было начато осуществление мероприятий по возвращению перемещенных лиц из Республики Ингушетия и Северная Осетия-Алания. В начале 2000 года за пределами Чечни находилось около 230 тысяч внутри перемещенных лиц, состоявших на миграционном учете.

 

Только на территории Ингушетии были размешены в шести крупных палаточных городках и в более 250 местах компактного проживания. Общее количество внутри перемещенных лиц на территории России было значительно выше. Наиболее активная фаза возращения внутри перемещенных лиц из палаточных городков приходится на 2002-2004 годы, когда были ликвидированы все палаточные городки на территории Республики Ингушетия. С 2002 по 2007 год были возвращены около 230 тысяч внутри перемещенных лиц, которые находились в Ингушетии. В ходе визита в Чеченскую Республику Николаос Дендиас отметил, что стал свидетелем активного развития региона, в частности, представителя ПАСЕ впечатлил ход строительства в республике.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"