Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Элдар дег1


Просмотров: 1 192Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Элдар дег1 - Алдара тело.


Ключевым словом в выражении "Элдар дег1", которое употребляется в значениях "благородный, стройный, подтянутый", является слово "алдар". "Алдар" - так назывался привилегированный класс (феодалы) в средневековой Осетии. Корни этой лексической единицы восходят к персидскому языку (она образована от "Ил" - страна и "Дар - хозяин"), и имеет несколько значений - "патриот", "правитель", "глава", (ср.чеч. "Эла - князь"). 

 

Отсюда становится понятным мотивация этого слова в осетинском языке, через который оно и появилось в чеченском фразеологизме. Внеязыковым же фактором образования выражения "Элдар дег1" послужили подчеркивающие фигуру и осанку, изысканные наряды аристократии, которая могла позволить себе изысканность и роскошь. В то же время, отметим, что мода на платье, оружие итд. осетинской знатью (как и всеми народностями Сев.Кавказа), перенималась в основном у кабардинцев, которые считались законодателями мод на Сев. Кавказе (ср. каб. "Уздень" и чеч. "Оьзда стаг").

 

Вайнахи, в отличие от большинства северокавказских народов, не имели феодальной аристократии, напротив всячески старались воспрепятствовать их зарождению у себя (см. "Байтал ваккхар"). В то же время, к феодальной власти соседей относились с должным уважением, не признавая при этом над собой никакой власти и подчеркивая свое равенство (ср. Вай элий деций!") и старались следовать их манере поведения и образа жизни. Это стремление и отражено (как в выражении "оъзда стаг") в рассматриваемом нами фразеологизме.

 

Пример употребления:

 

Екъа сискал а, к1он хохаш а биъна, х1ара шиъ парг1атваьлча, цаьршина т1ееара дуткъа, элдара дег1ера ио1- К1осаман йиша Мета.

(А.Айдамиров "Лаьмнашкахь ткъес Гр.-89 с.412)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"