Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Адвокаты Крыма просят содействия


Просмотров: 997Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке


Основанием для обращения чеченского омбудсмена стало заявление в его адрес адвокатов Адвокатской палаты Республики Крым с просьбойоказать содействие в защите прав их подзащитного, уроженца Чечни, Асланбека Хажмурадова.


По факту заявления крымских адвокатов Нурди Нухажиев уже обращался к прокурору Республики Крым Наталье Поклонской, а также к главе Республики Крым Сергею Аксенову, однако реакции на обращение чеченского омбудсмена никакой не последовало.


В заявлении адвокатов Бориса Удовиченко и Сергея Фоминых отмечается, что в производстве Ялтинского городского суда Республики Крым находится уголовное дело по обвинению четырех человек, в том числе и их подзащитного уроженца ЧечниАсланбека Хажмурадова, в похищении человека.

Защита утверждает, что «потерпевший» добровольно выехал на своем автомобиле «Рендж Ровер» с подсудимыми в Краснодар, так как опасался за свою жизнь и безопасность после конфликта с крымскими татарами в городе Ялта. Данный факт подтверждают ряд свидетелей и сам потерпевший.


Защитники также отмечают, что насильно перевести человека, тем более на своем собственном автомобиле через паромную переправу с порта Керчь в порт Кавказ практически невозможно из-за строгого контроля.


По мнению защиты, данное уголовное дело носит заказной характер и заказчиками являются сотрудники правоохранительных органов по Республике Крым. В сентябре 2014 года в Ялте Асламбеку Хажмурадову предложили сотрудничать, а когда тот отказался, то сотрудники правоохранительных органов пригрозили, что он «сильно об этом пожалеет». Уголовное дело, по мнению защиты, стало своеобразной местью за отказ от сотрудничества.


Со слов адвокатов Удовиченко и Фоминых, из показаний свидетелей, данных в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, сотрудники правоохранительных органов угрожали им и потерпевшему, что «если они не помогут посадить чеченцев, то сядут сами». Более того, суд принял сторону обвинения и препятствует реализации права подсудимых на защиту, систематически отклоняет ходатайства защиты, оказывает всяческие препятствия по вызову и допросу свидетелей, предоставлению и истребованию доказательств по делу. По данному делу проведено уже более 30 судебных процессов.


Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает, что доводы защиты, изложенные в заявлении, подлежат тщательной проверке. Омбудсмен
просит в своем обращении Генерального прокурора России Юрия Чайку принять меры прокурорского реагирования по данному делу.


Аналогичное обращение с просьбой принять меры для объективного рассмотрения дела Нурди Нухажиев также направил в адрес председателя Верховного суда Республики Крым Игоря Радионова.


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"