Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1952 г. Насуха Ахматов и письмо Клименту Ворошилову.


Просмотров: 3 685Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1952 г. Насуха Ахматов и письмо Клименту Ворошилову.

У жителей ЧР на слуху имя известного религиозного деятеля и мецената Насухи Ахматова - одного из основателей (вместе с А-Х. Кадыровым) Курчалоевского Исламского института, который стал 1-ым высшим духовнообразовательным учреждением на Сев.Кавказе.

 

А знаете ли вы, что Насуха в молодые годы (еще в условиях в условиях депортации) в 1952 г. был осужден в Киргизской ССР за религиозную деятельность в составе группы мусульманских духовников и авторитетов (всего 10 человек) на 10 лет заключения с ограничением в правах на 5 лет и конфискацией имущества. 

 

Насуха обвинялся в том, что он "в 1945-1951 гг. систематически посещал сборища мюридов  и исполнял песни антисоветского содержания" (так были обозначены  приговоре "назмы"). Вместе с ним были осуждены его отец Юсуп Ахматов и еще 8 человек. Все они получили длительные сроки заключения от 8 до 25 лет. 

 

После осуждения своего отца и брата оставшийся на свободе брат Насухи Ахматов Саид-Селим написал письмо на имя Председателя Верховного Совета СССР К.Е. Ворошилова, в котором просил одного из крупнейших руководителей страны восстановить справедливость в отношении невинно осужденных родственников. 

 

Пытаясь помочь своим близким, Саид-Селим писал: «вся вина моего отца в том, что он имел религиозные убеждения, но ведь и в Советской Конституции вписаны законы о свободе вероисповедания. .... Мой брат Ахматов Насуха не имел за свою жизнь ни одного порочащего пятна, кроме поощрения с места работы. Но следствием он подвергся угрозам, его принуждали дать клеветнические показания на отца и других, угрожали арестом, но когда Насуха отказался, то через 14 дней после ареста отца был тоже арестован..."

 

Естественно, ни Сайд-Селим, ни его близкие ответа от Совесткой власти и, в частности от Климента Ворошилова, так и не получили.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"