Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Президент Азербайджана испугался армянского ядерного оружия


Просмотров: 873Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от международного сообщества остановить ядерную угрозу миру со стороны Армении. Об этом он сказал в понедельник, 23 мая, в ходе своего выступления на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле, передает агентство АПА.

«Официальные представители парламента Армении, политики объявили в апреле, что у страны имеется ядерное оружие — "грязная бомба". Международное сообщество должно отреагировать на это», — заявил Алиев.

Он добавил, что по имеющейся у него информации Армения незаконно использует радиоактивные отходы Мецаморской атомной электростанции.

10 мая заместитель спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов заявил, что Ереван не собирается создавать ядерное оружие. «Армения использует атомную электростанцию в мирных целях, в целях производства электроэнергии», — сказал он.

О возможности создания Арменией атомного оружия заявил 29 апреля экс-премьер страны, депутат парламента Грант Багратян, сообщало издание Armenia Today. Он добавил, что ядерное оружие — единственный способ защититься от Азербайджана и Турции, обезопасить Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) от нападений и агрессии соседей.

Перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено в ночь на 2 апреля. Бои разгорелись вдоль южных, юго-восточных и северо-восточных секторов линии соприкосновения, погибли десятки человек.

Этническое противостояние, обострившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения в 1991 году, когда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Баку безуспешно попытался силой вернуть регион под свой контроль.

В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"