Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бага а г1аттийна латта


Просмотров: 1 081Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Бага а г1аттийна латта - Стоять разинув рот.

 

Наши далекие предки обратили внимание на то, что когда человек на длительное время сосредотачивает  внимание на чем-л. (рассматривает, присматривается, прислушивается итд.), его рот непроизвольно слегка приоткрывается. Это явление обьяснялось тем, что в подобных случаях человек настолько сосредотачивается, что теряет контроль над остальным телом, при этом расслабляются мышцы челюстей, в следствии чего челюсть и отвисает. 

 

Несколько иначе обьясняется это явление в современной медицине. К примеру: когда человек хочет максимально точно услышать что ему говорят и и при этом слегка приоткрывая рот, он бессознательно пытается через рот получить больший резонанс, являющийся следствием колебаний воздуха. Иначе говоря, чтобы лучше слышать, человек открывает рот и при этом евстахиева труба (канал, сообщающий полость среднего уха с глоткой) уравновешивает давление между воздухом в барабанной полости и тем, что находится снаружи. Это позволяет перепонке колебаться с максимальной амплитудой, что в значителной мере улучшает слуховые возможности человека.

 

Как бы то ни было, это явление было подмечено, и стало внеязыковым фактором приобретения обобщенно-переносного значения, которое и закрепилось в рассматриваемом выражении.

 

Выражение употребляется в значениях: "стоять и долго рассматривать что-либо", "быть крайне рассеянным, неосмотрительным или невнимательным", "проявлять крайнее удивление, изумляться", "внимательно, с интересом слушать" или "застыть в изумлении перед чем-нибудь, поразившим".

 

Пример употребления:

 

Вало, д1авоьду вайша. Ишта бага а г1аттийна, д1асахьоьжуш латтахь, тоьхна вожор ву.   

(А.Айдамиров. Лаьмнашкахь ткъес.)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"