Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На коллегии прокуратуры республики обсуждены вопросы состояния законности в сфере противодействия коррупции


Просмотров: 965Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня, 25.05.2016, под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание коллегии прокуратуры Чеченской Республики по вопросам надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции и деятельностью органов, осуществляющих предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений.


В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов и другие территориальные, приравненные к ним прокуроры и их заместители.


Открывая заседание, председательствовавший пояснил, что работа по противодействию коррупции носит разноплановый характер и проводится по всем направлениям, где имеются коррупционные риски. Охарактеризовал позитивные аспекты и допущенные просчеты. Привел статистические данные, согласно которым проверками в рассматриваемой сфере правоотношений в 1 квартале 2016 г. выявлено более 7 тыс. коррупционных нарушений законов. В целях их устранения вынесено 4 338 актов прокурорского реагирования.

Отметил общую активизацию работы правоохранительных органов, в результате которой поставлено на учет более 80 коррупционных преступлений, в том числе 47 - связанных с получением и дачей взяток. Потребовал от подчиненных прокуроров на постоянной основе осуществлять координацию этой работы, не допускать формирования статистических показателей исключительно за счет выявления преступлений небольшой тяжести и фактов дачи взяток в незначительных размерах, активнее использовать полномочия, предоставленные п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.


Прокурор республики обратил внимание на то, что из деятельности органов государственной власти и местного самоуправления не исключены нарушения, связанные с прямым подчинением на службе близких родственников и осуществлением ими предпринимательской деятельности. За 3 месяца 2016 г. по инициативе прокуратуры устранен 21 такой конфликт интересов. При этом высказал нарекание относительного того, что правоохранительными органами аналогичная работа не проводится, несмотря на предоставленные законом полномочия.


Председательствующий сделал акцент на необходимости обеспечения прокурорами соблюдения требований антикоррупционного законодательства, предписывающих информировать бывшего работодателя служащего о его последующем трудоустройстве. В результате этой работы только за 3 месяца 2016 г. выявлено 24 случая игнорирования данной обязанности. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в текущем году 5 юридических лиц привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).


При попустительстве кадровых служб и комиссий по конфликту интересов, заседания которых проводится только по инициативе прокуратуры, продолжают иметь место факты непредставления служащими работодателям сведений о своих доходах и расходах. Несмотря на это, институт увольнения в связи с утратой доверия в республике не работает. В этой связи прокурор республики поручил в декларационный период мерами профилактического характера минимизировать факты искажения служащими сведений о доходах, расходах и имуществе, а при их допущении инициировать процедуры контроля и привлечение виновных к адекватной ответственности.


С докладами по повестке дня выступили старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, начальник уголовно-судебного отдела, прокуроры Ленинского района г. Грозного и Ножай-Юртовского района, которые подтвердили обоснованность высказанных нареканий, привели статистические данные, затронули проблемные вопросы в рассматриваемой сфере, озвучили пути их решения.


По инициативе прокурора республики заслушаны отдельные прокуроры районов и их заместители с низкими показателями работы.


По итогам состоявшегося обсуждения участниками коллегии принято решение, исполнение которого взято на контроль.


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"