Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Готова снова положить жизнь на поле боя за Украину». Савченко встретили в киевском аэропорту


Просмотров: 737Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В аэропорту Борисполь приземлился президентский самолет с Надеждой Савченко на борту. Она вышла к журналистам и поблагодарила всех, кто поддерживал ее. Савченко встречали мама и сестра летчицы, а также Юлия Тимошенко и десятки журналистов.

«Готова снова положить жизнь на поле боя за Украину». Савченко встретили в киевском аэропортуНадежда Савченко в аэропорту Борисполь, 25 мая 2016 года. Фото: Reuters«Я два года сидела! Я отвыкла от людей! Я буду резкой! Я на свободе!» — начала свою эмоциональную речь Савченко, передает 112.ua.

«Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых не вернулись из АТО, а я еще до сих пор жива. Хочу прощения попросить у тех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе».

Она сказала, что готова еще раз положить свою жизнь на поле боя за Украину. Савченко считает, что герои Украины должны жить и они будут в Верховной раде.

«У нас Верховная рада будет состоять из тех людей, которые того достойны. Мы будем жить в Украине так, как должен достойно жить человек. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю. Я не буду обещать, что это будет завтра. Я вам скажу, что я готова умереть каждую секунду за то, чтобы это было. И это будет! Я сделаю все, чтобы вы во мне не разочаровались», — сказала она и пообещала позже ответить на все вопросы.

Президент Украины Петр Порошенко в Facebook поздравил весь мир с победой и поблагодарил всех, кто помогал в освобождении украинки.

Видео: 112.ua

25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен заключенными между Россией и Украиной. Украина передала российской стороне осужденных на 14 лет так называемых «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева, а Россия — украинку Надежду Савченко, приговоренную к 22 годам. Самолет с россиянами уже приземлился в аэропорту Москвы.

Позже стало известно, что президент России Владимир Путин помиловал украинскую военнослужащую Савченко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что родственники погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили Путина помиловать Савченко.

По данным «Коммерсанта», окончательная договоренность об обмене Савченко на Ерофеева и Александрова была достигнута 24 мая в ходе ночных телефонных переговоров глав «нормандской четверки».

Напомним, 18 апреля суд Киева приговорил задержанных в Украине в мае 2015 года Ерофеева и Александрова к 14 годам заключения. Их признали виновными в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека.

Надежда Савченко была осуждена 22 марта российским судом. Ее приговорили к 22 годам лишения свободы. Украинку признали виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"