Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россия 24 о ситуации в селе Кенхи


Просмотров: 932Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Въезд свободный: провокацией назвали жители села жалобы своего соседа Путину.



Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что якобы все дороги в населенный пункт перекрыты. Это произошло после того, как местный житель записал видеообращение к президенту России с критикой и.о. главы Чечни Рамзана Кадырова. А сам после этого скрылся в неизвестном направлении. Александр Чернецов пообщался с местными жителями и выяснил, что они думают о случившемся.

Новость о том, что их родное село Кенхи, якобы заблокировано силовиками, а всех местных вызывают на допросы в полицию, здесь обсуждают сейчас в каждом дворе. В высказываниях кавказцев, переходящих с русского на чеченский и с чеченского на аварский, чаще всего звучит одно слово — ложь.

 

Кто совершил поджог — разберется следствие. Однако здесь, в Кенхи, немало тех, кто не сомневается, что свой старый заброшенный дом хозяин специально поджег сам. На месте пожара следователи не обнаружили ни ценных вещей, ни документов, ни людей. А сам уехал… Где сейчас Джалалдинов никто не знает. В отношении него правоохранительными органами проводится доследственная проверка.


В то время, как его соседи активно строятся. Шаройский район сейчас — одна большая стройплощадка. Восстановительные работы ведутся за счет средств из благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова. “Вот, делаем кровлю из черепицы, перекрываем всю крышу. Окна стеклим, витражи. Завозим материалы вчера, сегодня, завтра. Думаю, что в ближайшие 10-12 дней мы это все закончим”, — говорит Висита Нанаев, представитель Общественного фонда имени Ахмата Кадырова.

 

Этот год в Чеченской республике объявлен годом Шаройского района. Разработана специальная программа под названием “Развитие”. Она коснется всех населенных пунктов района, будет проведены ремонт и строительство дорог, школ и больниц, строительство детсадов. Причем, на это не потратят ни рубля из бюджетных средств. Это так называемый белхи, в переводе с чеченского — народная стройка. Она должна закончиться уже к осени. А вообще, перспектива этих высокогорных сел — туризм. Шарой должен превратиться в один из красивейших туристических центров Северного Кавказа.

 

 

Кавказская политика на ЧГТРК "Грозный"

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"