Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1842 г. Чеченская артиллерия в армии Шамиля и Талхиг Шалинский


Просмотров: 3 702Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1842 г.  Чеченская артиллерия в армии Шамиля и Талхиг Шалинский

Своя артиллерия у чеченцев появилась в 1842 г., когда Шамиль завел артиллерийские подразделения из  трофейных орудий. Позже горские мастера наладили и собственное производство, отливая их из меди на оружейном заводе в столице Имамата Ведено. Всего было отлито до 50 орудий. Порох производили на заводах в Дарго, Унцукуле, Ведено и Гунибе. Учителями горцев в артиллерийском деле (помимо своих мастеров) стали солдаты-беглецы из царской армии. 

 

Начальником артиллерии стал один из самых талантливых наибов Шамиля Талхиг Шалинский, который положил начало в мировой практике конно-горной артиллерии, тактике "кочующих батарей" (разборная и перевозимая на спинах мулов) и "ночной артиллерии". Все его нововедения были  взяты на вооружение вначале армией Российской империи, а затем и в мировой практике. 

 

Как следует из документов, впервые тактику ночного артобстрела Талхиг применил в 1848 г. против лагеря царских войск, строивших укрепление Урус-Мартан. 

 

Для царских войск новшества Талхига оказались совершенно неожиданными. Артиллерия Талхига была практически неуловима: дав несколько выстрелов из орудий по царским войскам, она быстро передвигалась на лошадиной упряжке в другое место, откуда снова наносила урон русским. Так повторялось периодически. Бросавшиеся на звуки выстрелов драгуны и казаки артиллерию на  месте не находили. Подобная тактика горцев получила у русских название «кочующие батареи».

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"