Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Привязала ребенка и отправилась работать. Как выживают женщины-строители в Индии


Просмотров: 1 069Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Западная Индия. Рабочий квартал. На одной из строительных площадок играет 15-месячная малышка Шивани. Ее нога обмотана пластиковой лентой, второй конец которой привязан к тяжелому камню. Так она проводит до девяти часов в день на 40-градусной жаре, пока ее родители зарабатывают на жизнь. Эту историю рассказал фотограф Reuters Томми Уилкс.

Привязала ребенка и отправилась работать. Как выживают женщины-строители в ИндииФото: ReutersМать девочки Сарта говорит, что у нее нет выбора, кроме как привязывать свою дочь, несмотря на ее плач. Они с мужем работают за 3,8 доллара в день каждый — роют каналы для электрических кабелей в городе Ахмадабад.

«Я связываю ее так, чтобы она не оказалась на дороге. Моему сыну 3,5 года, поэтому он не в состоянии контролировать ее. Я делаю это для ее же безопасности», — говорит 23-летняя женщина, прикрывая лицо сари.

Фото: ReutersВ Индии около 40 миллионов человек работают на стройке. Среди них каждая пятая — женщина. Большинство тех, кто зарабатывает на стройке, — бедные мигранты. Они кочуют с места на место туда, где нужны рабочие руки для строительства инфраструктуры в быстрорастущих городах Индии.

Фото: ReutersРебенок, качающийся в пыли и грязи, пока его родители носят кирпичи или строят новые дороги или роскошные дома, для этих мест не редкость.

Многие семьи живут в палатках там, где работают. Некоторые, как Шивани, спят на земле под открытым небом.

По словам Прабхата Жха из общественной организации Save the Children India, ясли — явление редкое и, к тому же, дорогое.

«Ясли нужны, государственные или от строительных компаний. Должно быть безопасное для детей место. Они находятся в реальной опасности, рискуя получить травму», — говорит правозащитница.

Фото: ReutersИндийские строительные компании, как правило, нанимают дешевую рабочую силу через посредников. Те привозят людей из одной деревни, которые носят, копают, рубят — практически без контроля и соблюдения мер безопасности.

Пока Шивани привязана к камню, мужчины делают паузу на обеденный перерыв, чтобы съесть кокос и выпить воды, матери же стараются успеть перекусить сами и накормить детей.

Фото: ReutersРодители говорят, что дети остаются с ними до достижения 7–8 лет, потом их отправляют в соседний штат к бабушкам и дедушкам, которые живут в бедных племенах в деревнях.

Сарта рассказывает, что работодателя не интересует ее тяжелое положение.

«Они не заботятся о нас и наших детях. Их интересует только их работа», — резюмировала женщина.

Фото: ReutersКогда фотограф Reuters вернулся на стройку на следующий день, группа рабочих, укладывающих кабель, стала бросать в него камни.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"