Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КПРФ инициирует законопроект о реабилитации борцов за российский Крым


Просмотров: 740Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КПРФ инициирует законопроект о реабилитации борцов за российский КрымПо информации пресс-службы КПРФ, в Госдуме разработан законопроект, направленный на восстановление прав борцов за воссоединение Крыма с Россией, передает РИА «Севастопольская панорама».
«Откровенно безнравственным выглядит отношение к патриотам-крымчанам, способствовавшим воссоединению Крыма с материковой частью России. Пошел второй год после возвращения Крыма в состав РФ, а «воз — и ныне там», — поясняет почин инициатор разработки законопроекта депутат ГД от фракции КПРФ Иван Никитчук.
Коммунисты предлагают распространить действие закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года на крымчан, которые подверглись политическому и судебному преследованию со стороны властей Украины. Кроме того, согласно законопроекту, реабилитации подлежат лица, осужденные за призывы и действия, направленные на воссоединение Крыма с РФ.
Речь идет, в первую очередь, об активистах НФ «Севастополь-Крым-Россия» Валерии Подъячем и Семене Клюеве, осужденных за призывы к воссоединению Крыма с РФ. «После воссоединения Крыма с Россией вместо реабилитации и вручения медалей «За заслуги перед Отечеством» Подьячий и Клюев вынуждены продолжать жить с украинским ярлыком «сепаратист» уже … под российской юрисдикцией на российской территории в российском Крыму. Это ли не позор для российской власти?
До сих пор в правящей элите Крыма остаются противники того, чтобы были реабилитированы активисты движения «Севастополь — Крым – Россия» Подьячий и Клюев, которых во времена правления «оранжевых» чиновников осудили за сепаратизм. Т.е. Подьячему и Клюеву остается …признать (!) правомерность решения украинского суда и ждать окончания условных сроков приговора», — отмечает думец. Он убежден, что историческим долгом РФ является реабилитация тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.
По мнению Ивана Никитчука, принятие данного законопроекта позволит восстановить доброе имя крымских патриотов России.
Из пояснительной записки депутатов-коммунистов к законопроекту о реабилитации:
«…Совершенно очевидно, что российским парламентариям необходимо содействовать реабилитации тех граждан, которые отстаивали российский статус Крыма, защитить их честь и достоинство, вернуть им доброе имя, на что и направлен данный законопроект. К тому же в период с 24 августа 1991 г. по 18 марта 2014 г. административными и судебными органами Украины по политическим мотивам преследовались и другие (помимо обозначенных выше лидеров Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия») пророссийские общественные активисты. Среди них: В. Мордашов, А. Ткаченко, Т. Климковецкая, С. Сейтмеметов, которые преследовались по уголовному делу о «сепаратизме»; Ю. Мешков - первый всенародно избранный Президент Республики Крым, незаконно отстранённый от власти «оранжистским» режимом и дважды депортированный из Крыма; А. Данилов, А. Караваев, А. Марета, Д. Соловьев, С. Толмачев, Т. Меньшикова, В. Бебнев, которые были привлечены по уголовному делу за сопротивление военнослужащим ВМС Украины, незаконно пытавшимся установить табличку в честь поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота; В. Тюнин, который привлекался по уголовному делу за критику СБУ и нелегитимного меджлиса; В. Храмов, казачий атаман, депортированный из Крыма за свою общественную деятельность; О. Бондаренко, - журналист-правозащитник, лишенный гражданства Украины и депортированный в РФ за «подрывную деятельность против Украины»; А. Добычин, который был депортирован из Крыма за акцию молодёжной организации «Прорыв», «Перекопать Перекоп», а также иные патриотически настроенные граждане полуострова Крым…»



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"