Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эксперты: здоровье жены зависит от самочувствия мужа и наоборот


Просмотров: 724Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эксперты: здоровье жены зависит от самочувствия мужа и наоборотНа днях журнал Psychology and Aging опубликовал статью, где подробно исследовались отношения между женой и мужем. Авторами эксперимента о взаимном влиянии супругов на здоровье друг друга стала группа исследователей американского университета, расположенного в штате Аризона. В своем исследовании эксперты говорят о том, что здоровье одного супруга напрямую зависит от самочувствия другого.
Для того чтобы прийти к такому выводу, специалистами был проведен глубокий и системный анализ анкет, заполненных участниками опроса - это восемь тысяч семейных пар, возраст которых приближался к 60 годам. Один из соавторов, участвующих в подготовке статьи к выходу в свет, Дэвид Сбарра, говорит: «Итоги проведенной работы позволяют сказать, что личное самочувствие в большей мере зависит от самочувствия его «второй половинки», его способности рационально мыслить и познавать окружающий мир.
На протяжении длительного периода (с 2004 по 2005гг. и с 2010 по 2011гг.) социологи проводили опрос европейского населения «О здоровье, старении и выходе на пенсию» трижды.
Исследователями Аризонского университета принимались во внимание ответы участников опроса, касающихся физического состояния пожилых людей, качественных показателей их жизни и оценки тестовых заданий, отражающих уровень развития когнитивных функций организма. Особое внимание привлекали показатели, относящиеся к норме. Заболевания хронического типа и характерные клинические расстройства не рассматривались. В итоге была установлена неоспоримая взаимосвязь состояния здоровья людей, находящихся в браке много лет: сохранение физического здоровья и когнитивных функций – основные факторы, определяющие уровень качества жизни супругов.
Основным автором исследовательской статьи, докторантом Аризонского университета Кайлом Борассом, было сделано общее заключение. В нем говорится, что состояние здоровья физических тел жены и мужа в равной степени оказывает влияние друг на друга, но при этом когнитивные процессы женского организма влияют на качественные показатели мужского организма так же, как и его собственные, а вот обратного влияния, к счастью, или, к сожалению, не происходит. Учеными Аризонского университета было доказано, что состояние физического здоровья одного супруга пожилого возраста оказывает влияние на состояние физического здоровья другого.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"