Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Юбилейное торжество


Просмотров: 1 105Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Юбилейное торжествоИнтересна и насыщена жизнь Республиканской детской библиотеки имени С. Михалкова. Здесь проходят утренники, читательские конференции, встречи с писателями и поэтами, деятелями науки и культуры. Здесь юные читатели не только читают книги, а под чутким руководством директора Зулай Сайдумовой проводят интересно и увлекательно свое свободное время. Разучивание стихов, чтение по ролям, пересказ прочитанного и репетиции театрализованных отрывков из произведений, увлекательные путешествия в сказочный мир – все это происходит в стенах библиотеки.

 

 

Плодотворный труд З. Сайдумовой отмечен множеством наград. Она – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник культуры ЧР, лауреат премии Интеллектуального центра ЧР. В её копилке наград – множество грамот различного уровня.

 

В красочно оформленном по случаю юбилея зале Республиканская детская библиотека имени С.Михалкова отмечала 70-летие со дня своего основания. Фотоэкспозиция с описанием истории библиотеки, где отражены этапы развития в республике библиотечного дела, различные тематические детские поделки, книжные выставки, фотоальбомы о содержании работы коллектива республиканской библиотеки, гирлянды, разноцветные шары – все создавало уют и праздничное настроение не только у приглашенных, но и у самих юных читателей, которые взволнованно встречали гостей праздника.

 

Поздравить юбиляров пришли представители Министерства культуры ЧР во главе с министром Хож-Бауди Дааевым, а также известные писатели, поэты, общественные деятели, среди которых председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, его заместитель Эду Мамакаев; Муса Ахмадов, Муса Сейлмуханов, Шоип Дадаев, заместитель главного редактора детского журнала «Стела1ад», Лема Абдулкадыров, председатель профсоюза работников культуры, Руслан Ахмаев, президент Региональной общественной организации «Оптимум», Зайнап Сулейманова, Аминат Тапалаева, работники детских библиотек республики.

 

Поздравлением юбиляров со знаменательной датой открыл торжество Хож-Бауди Дааев, отметивший, что приятно в этом зале говорить, что библиотеке исполнилось 70 лет. Это особая дата в жизни книжного храма, целая эпоха. За эти годы библиотека пережила разные этапы. Были взлеты и падения, дни тревоги и радости.

 

– Книга и чтение всегда были, есть и будут способом познания человека. Ничто не заменит книгу и чтение. В нашей республике, при содействии Рамзана Кадырова, построено много новых школ, домов культуры, библиотек. Созданы все условия для учебы и отдыха, для спокойной жизни и полноценного образования и развития детей и молодежи. Это реальная забота Рамзана Ахматовича о подрастающем поколении. Тому свидетельство данное здание, где в одном крыле, под одной крышей с библиотекой для взрослых, разместилась и детская библиотека. В библиотеке трудится под руководством Зулай прекрасный коллектив. Они делают все от них зависящее, чтобы жизнь юных читателей была насыщенной и плодотворной. Поздравляю коллектив с юбилеем. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов и дальнейшего творческого развития,– подчеркнул он.

 

Многим сотрудникам коллектива посчастливилось в этот день быть отмеченными вручением наград. За достигнутые успехи в работе и в связи с 70-летием библиотеки была награждена директор Республиканской детской библиотеки имени С. Михалкова Зулай Сайдумова с вручением благодарственной грамоты Министерства культуры. Медалью «За высокие достижения» Министерства культуры наградили заместителя директора по библиотечной работе Ташо Хажаеву. Почётными грамотами были отмечены Лариса Кагерманова, заведующая справочно-библиографическим отделом; Аза Идрисова, библиотекарь отдела обслуживания 6-11 классов; Залина Зармаева, библиотекарь отдела обслуживания 0-5 классов; Зелимхан Газиев, программист; Амина Домбаева, заведующая отделом обслуживания детей-инвалидов; Элита Кадырова, заведующая отделом книгохранения; Ваха Докаев, библиотекарь отдела обслуживания 6-11 классов; Петимат Джабаева, библиотекарь отдела комплектования и обработки. Также Х-Б.Дааев подарил библиотеке ценные подарки и художественную литературу.

 

Л. Абдулкадыров, поздравляя коллектив сотрудников и юных читателей со знаменательной датой, вручил директору детской библиотеки З. Сайдумовой юбилейную медаль «60 лет Российскому профсоюзу работников культуры», а отдельным сотрудникам – почётные грамоты. Также почётные грамоты директор и сотрудники библиотеки получили из рук Р. Ахмаева.

 

Много теплых слов и добрых пожеланий в ходе торжества было высказано в адрес юбиляров.

 

К. Ибрагимов в своем приветственном обращении вспомнил, как будучи школьником, посещал детскую библиотеку имени Гайдара. При этом, сравнивая здания двух библиотек – той и нынешней, отметил, что в настоящем библиотека во многом и по красоте, и по удобству превосходит ту, что располагалась на улице Красных фронтовиков. Вспомнил, как он однажды в этой библиотеке увидел приехавшего в гости в республику Сергея Михалкова, и как в нем после этой встречи зародилась мысль стать писателем. Поздравляя юбиляров, он преподнес библиотеке ценный подарок – подарочный экземпляр книги о художнике-чеченце Петре Захарове.

 

Также в адрес юбиляров поступило много поздравительных телеграмм. Коллектив сотрудников библиотеки со знаменательной датой поздравили: Российская государственная детская библиотека (г. Москва); Российский фонд культуры (за подписью Юлии Михайловой); коллектив Республиканской библиотеки имени А. Айдамирова; коллектив детского журнала «Стела1ад» и др.

 

Юные читатели и коллектив сотрудников библиотеки передали Х-Б. Дааеву предназначенный для Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова красочно оформленный фотоальбом о жизни Республиканской детской библиотеки им. С. Михалкова.

 

С литературной композицией на чеченском языке «Тхан хьоме библиотека» выступили юные читатели, где перекликаясь, словно мелодии призыва любить и беречь родину, родной язык, из уст детей звучали стихи:

 

 

 

Баркалла, даггара баркалла хьуна,

 

Ахьмад-Хьаж, комаьрша къонаха мехкан.

 

Мерза са д1даллал тхо дезна хьуна,

 

Цундела лепа хьан деган малх тхуна.

 

Ткъа тахана, Ахьмад во1 малхах г1аьтти,

 

Дикачу ден даггара Нохчийчоь хьаьсти.

 

Ден лаам кхочуш беш,сий лакха айди,

 

Дуьнена вайн къоман сий-ларам гайти…

 

Самукъане ду махкахь, б1аьстенах сирла,

 

Полларчех айделла, адамаш лела.

 

Делера къинхетам, совг1ат Цо делла,

 

Рамзан! Вайн Дала Ша хьо 1алашвойла!

 

Особым украшением праздника стал концерт воспитанников Республиканской национальной музыкальной школы имени Народного артиста СССР М. Магомаева. Дети и гости с большим воодушевлением встретили выступление суперфиналистки проекта «Голос.Дети» Раяну Асланбекову и других исполнителей. Струнный оркестр, игра на скрипке, виолончели, исполнение музыкальных произведений на рояле, звонкие голоса детского хора сопровождались громкими аплодисментами зала.

 

Мероприятие завершилось угощением участников сладостями и праздничным тортом.

 

Малика Абалаева

 

№100 (2784)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"