Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Станция New Horizons «увидела» две звезды сквозь Плутон


Просмотров: 1 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.

Станции New Horizons удалось наблюдать прохождение ультрафиолетового излучения от двух звезд через атмосферу Плутона. Об этом сообщает НАСА

При прохождении излучения через газовую оболочку карликовой планеты оно тускнело. Это вместе с данными о прохождении через атмосферу Плутона солнечного света позволило ученым уточнить ее строение и состав. Оказалось, что верхние слои атмосферы содержат главным образом азот и метан и на 25 процентов холоднее (и меньше в размерах), чем нижележащие. Скорость потери азота газовой оболочкой карликовой планеты оказалась в тысячу раз меньшей, чем думали ранее.

Прохождение излучения через атмосферу карликовой планеты удалось зафиксировать при помощи спектрометра Alice станции New Horizons. Это случилось через четыре часа после максимального сближения аппарата с карликовой планетой, когда он был на расстоянии 320 тысяч километров от нее.


Ранее команда миссии New Horizons пришла к выводу, что одна из неправильных лун Плутона (Гидра, которая в диаметре достигает 50 километров) почти полностью состоит из водяного льда. К такому выводу ученые пришли, проанализировав спектры от нее, Плутона и Харона (крупнейшего спутника карликовой планеты). Причину этого ученые видят в том, что Гидра образовалась в результате столкновения двух ледяных тел.


Также ученые показали, что с солнечным ветром Плутон взаимодействует не как комета, а как типичная планета. Так же, как и Земля, карликовая планета имеет длинный ионный хвост, в длину достигающий 118,7 тысячи километров и содержащий тяжелые ионы из ее атмосферы.

Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысячи километров. На это время пришелся пик исследовательской работы. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х. Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, собрало данные о составе атмосферы и строении поверхности Плутона, а также его взаимодействии с Хароном.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"