Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Грозный прошел "огонь и воду"


Просмотров: 904Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Грозный прошел "огонь и воду"В Грозном прошли ливневые дожди, сопровождавшиеся грозой и шквалистым ветром. Во время грозы из-за удара молнии случился пожар в жилом доме по улице Льва Яшина.

 

 

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чеченской Республике сообщает, что в результате комплекса неблагоприятных погодных явлений в виде ливневых дождей 30 мая в Грозном произошло подтопление туннеля по проспекту имени Ахмат-Хаджи Кадырова и подвального помещения одного частного дома. Автомобильное движение в городе не нарушено.

 

В целях обеспечения безопасности было отключено несколько трансформаторных подстанций. На случай необходимости все социально-значимые объекты с ночным пребыванием людей оборудованы резервными источниками питания. Последствия ночного происшествия оперативно ликвидировали с привлечением средств территориальной подсистемы Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве 45 человек и 9 единиц техники.

 

В ту же ночь, 31 мая 2016 года, около полуночи в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЧР поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме по улице Льва Яшина. Оперативно к месту происшествия были направлены пожарно-спасательные формирования Ленинского района Грозного. По прибытию пожарных подразделений к месту возгорания выяснилось, что горит крыша многоэтажки. Был объявлен второй ранг пожара и высланы дополнительные силы.

 

По данным МЧС по ЧР, для ликвидации происшествия на месте было задействовано 117 человек и 30 единиц техники, в том числе от Главного управления МЧС России по ЧР — 83 человека и 18 единиц техники. Из дома были эвакуированы более 500 человек, в том числе 220 детей. В 01:34 пожар был локализован, а в 02:45 — ликвидирован.

 

Причинами пожара дома по улице Яшина могли стать удар молнии и неосторожное обращение с огнем. Эти аспекты, а также неосторожное обращение с огнем с большой долей вероятности могли повлечь за собой возгорание крыши пятиэтажного жилого дома по улице Льва Яшина (бывшая Косиора) в Грозном. Предварительные данные по чрезвычайному происшествию сообщили в ГУ МЧС по региону.

 

«Отрабатываются две версии случившегося — удар молнии, послуживший причиной возгорания, а также неосторожное обращение с огнем. На месте происшествия работают дознаватели Главного управления МЧС России по ЧР, а также эксперты судебно-экспертной лаборатории», — отметил заместитель начальника ГУ МСЧ по ЧР Резван Залаев.

 

На сегодняшний день менее чем через сутки после происшествия коммунальные службы города уже приступили к ликвидации последствий и восстановлению пострадавшего во время пожара жилого дома.

 

«Прошлой ночью в Грозном был ликвидирован крупный пожар. Благодаря слаженным действиям экстренных служб и коммунальщиков обошлось без жертв и пострадавших. Глава региона Рамзан Кадыров поручил в кратчайшие сроки произвести капитальный ремонт крыши дома и привести в порядок квартиры, подтопленные водой. Ранним утром специалисты приступили к восстановительным работам. Сейчас они разбирают кровлю дома, после чего начнется отделка жилых помещений», - сказал М. Хучиев.

 

Мэр столицы также сообщил, что планируется благоустроить придомовую территорию, озеленить двор и оборудовать детскую площадку. По его словам, для временного размещения погорельцев мэрия Грозного подготовила пять пунктов, однако большинство горожан решило поселиться у родственников.

 

«Самое главное — во время пожара никто не пострадал. А вопрос восстановления дома не займет много времени», — подчеркнул М. Хучиев.

 

 

 

Медина Абдулвагапова

 

№103 (2787)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"