Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые: причина парникового эффекта кроется на дне Тихого океана


Просмотров: 836Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Речь идет об огромных залежах углекислого газа.

В глубоководных слоях Тихого океана, в его южной части, на глубине от 2 до 4 километров от поверхности, хранятся воды, пересыщенные углекислым газом, информирует Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Группа учёных-океанологов из Института полярных и морских исследований доказала, что скопление углекислоты образовалось в период ледникового периода, оно представляет собой гигантское газовое хранилище.

Группа океанологов из научной группы, возглавляемой Альфредом Вегенером из Института полярных и морских исследований, в ходе продолжительной экспедиции в Тихий океан, открыла подробности, относящиеся к древней истории Земли. Исследователям удалось обнаружить в глубинах океана гигантское скопление концентрированного углекислого газа. Образованию углекислоты на достаточно большой глубине способствовали процессы снижения его концентрации в атмосфере Земли на протяжение ледникового периода.

Опускаясь в глубины Тихого океана, углекислый газ занял обширное пространство. С больших глубин, на поверхность, периодически поднимается небольшое количество газа, поступающего в атмосферу. Между составом воздуха и воды устанавливается определённый баланс, отмечают океанологи, что приводит к устойчивому парниковому эффекту. Полный отчёт исследователей опубликован в научном журнале Nature Communication.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"