Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Космонавт Комаров и г. Грозный


Просмотров: 2 322Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Космонавт Комаров и г. Грозный
А знаете ли вы, что биография одного из 1-ых космонавтов, дважды Героя Советского Союза, командира 1-ого в мире экипажа космического корабля Комарова Владимира Михайловича тесно связана с г. Грозным. 

 

Начнем с того, что одна из улиц Грозного носит имя этого выдающегося и всемирно известного космонавта. Более того, В.М. Комаров является почетным гражданином г. Грозного (наряду с г. Калуга и французским г. Нантер) .

 

Известно, что Комаров, уже будучи космонавтом, неоднократно бывал в нашей республике, встречался с нефтяниками, машиностроителями, полеводами и животноводами Чечено-Ингушетии. Как видим, повод для улицы и статуса почетного гражданина уже есть, однако это всего лишь часть его "общности" с Грозным. Оказывается, с 49-го по 51-ый год будущий космонавт служил в Грозном (ст. летчиком 382-го истребительного авиаполка 42-й истребительной авиадивизии  ВВС СКВО). 

 

Однако, и это не все ... Как выяснилось, В.Комаров и женился в г. Грозном. Сохранились воспоминания дочери космонавта.  

 

"Отец впервые увидел маму на снимке, который был выставлен в витрине фотоателье. Он в 1949 году служил в Грозном. Мама там же училась в педагогическом институте. По случаю начала взрослой жизни родители сшили ей шикарное белое пальто. Папа не мог пройти мимо чернобровой красавицы в белом, стал о ней расспрашивать фотографа. А потом они с другом стали "патрулировать" центральную улицу Ленина, однажды заметили в студенческой компании незнакомку с фото и вычислили, где она живет... Через полгода они поженились.."

 

Вот так, неожиданным образом, и переплелась биография всемирно известного космонавта с чеченской столицей.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"