Чеченские борцы классики взяли два золото из двух в первый день ЧР

Просмотров: 1 298Комментариев: 0

Сегодня в столице Чеченской Республики
городе Грозном стартовал предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе.

ЧР ключевой отборочный турнир на главный мировой старт года, в нашем случае это ОИ в Рио-де-Жанейро.

Сегодня прошли схватки в двух весовых категориях, до 66 кг и до 75 кг. В обоих весах мы были в праве ожидать от чеченских борцов медалей различного достоинства, и наши ожидания благодаря феерическому выступлению наших борцов полностью оправдались.

В/к до 66 кг.

Олимпийские акции Исламбека Альбиева взлетели до небес.

Исламбек Альбиев повторил путь Анзора Болтукаева, просто в пух и прах разнеся всех своих соперников и конкурентов за олимпийскую путевку.

Стартовал Исламбек со стадии 1/8 финала где выиграл у МСМК Салеева из Мордовии со счетом 10:4. Во второй схватке в 1/4 финала Альбиев выиграл у молодого чеченского борца Адама Вегиева досрочно 8:0. В 1/2 финала был разгромлен досрочно 8:0 Кинякин из Саранска.

В финале Исламбек Альбиев разгромил досрочно, за две с половиной минуты 1 периода со счетом 10:0, своего главного конкурента за олимпийскую путевку Артема Суркова из Мордовии.

В/к до 75 кг.

Ильяс Магомадов стал чемпионом России но не имеет ни одного шанса хотя бы на прикидочную схватку за попадание на ОИ с Романом Власовым, который не выиграл ни одного старта внутри России, проиграв все и вся на всех ЧР и турнирах Поддубного с 2011 года….

В этом весе много высококлассных борцов-вайнахов, которые способны выигрывать на самом высоком мировом уровне.

Достаточно назвать имена Ильяса Магомадова (от которого прячут Романа Власова), Билана Нальгиева, Чингиза Лабазанова, Руслана Исакова и Руслана Белхароева (последние двое борцов не пропустили данный ЧР).

Ильяс Магомадов объективно сильнейший борец России в этом весе, что он в очередной раз сегодня доказал всем. Не видят этого только тренерский штаб сборной России и ФСБР….

Стартовали наши борцы со стадии 1/16 финала, Ильяс прошел Ивана Хоменко из Краснодара со счетом 8:0. В 1/8 финала Магомадов выиграл на туше у Вадима Новикова из Санкт-Петербурга. В 1/4 финал Ильяс Магомадов победил со счетом 5:0 Ираклия Каландию из Ростова-на-Дону. В полуфинале Ильяс выиграв у Билана Нальгиева вышел в финал.

С противоположной части турнирной сетки начал свое движение к финалу Чингиз Лабазанов. На стадии 1/16 финала Чингиз разгромил досрочно борца из Новосибирска Сергея Чижикова 10:0. В 1/8 финала та же участь постигла борца из Владимирской области Филипа Стужина,
разгром 10:0 досрочная победа Чингиза. В 1/4 финала победа над Дмитрием Петейкиным из Мордовии со счетом 6:2. В полуфинале Лабазанов на последних секундах вырвал победу у Александра Чехиркина из Ростовской области и вышел в финал.

Финал между двумя лучшими чеченскими борцами этого веса Ильясом Магомадовым и Чингизом Лабазановым проходил обоюдоострой борьбе с переменным успехом, и завершился победой трудовой Ильяса Магомадова.