Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Берзан к1еза - волчонок (букв.щенок волка)


Просмотров: 3 192Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Берзан к1еза - волчонок (букв.щенок волка)


Берзан к1еза - волчонок (букв.щенок волка).

 

Волк у чеченцев издревле является религиозно-мистическим символом силы духа, отваги и непоколебимости. Корни этого почитания восходят к бытовавшему некогда у чеченцев культу почитания волка, как одного из наиболее архаических и почитаемых тотемов. (см. «Борз санна майра» - храбр как волк; «Цхьа борз ю хьо» - Ты настоящий волк»). 

Культ почитания волка отражен в чеченских сказках, легендах и героико-исторических песнях Илли. Кроме того, с образом волка у чеченцев связано и множество поверий. К примеру, хвост, отрубленный у умирающего от раны, но еще живого волка, обладает необычайной приворотной силой; волчий альчик, пронесенный между двумя людьми, рассорит их; если сжечь волчью жилу, вор обокравший кого-л. сморщится итд. Более того, волка чеченцы называют «Божьим глашатаем» - губя домашних и диких животных, волк уравновешивает весы Высшей Справедливости. В народном представлении волк - олицетворением мужества, бесстрашия, стойкости, и отваги, отсюда и значение выражения - «отважный, храбрый человек». Когда в похвале мальчика хотят подчеркнуть именно эти качества, то и говорят: «берзан к1еза».

 

Примеры употребления:


Стенна воьлху хьо? – элира Хуммас къорра, - Берзан к1еза дац хьо? Ламанан леча дац хьо? (А.Айдамиров. Лаьмнашкахь ткъес). 


Тоьпаш шорта йитти аш, берзан к1езий, цхьаъ йохъелча, важа ишта д1аеттар ю-кх.  (М.Ахмадов. Лаьтта т1ехъ лаьмнаш а х1иттош)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"