Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Матвиенко отказалась мириться с притеснением русских за рубежом


Просмотров: 775Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photoПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не хочет «спокойно взирать» на притеснение своих зарубежных соотечественников. По ее словам, в ряде государств нагнетается русофобия и попытки изолировать русских от их культуры под предлогом возможной нелояльности к стране проживания.

«Русские люди, русская культура становятся объектом притеснений и гонений. Можно привести массу примеров ущемления законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, на Украине, в ряде других государств», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что проживающие за рубежом русские должны иметь возможность сохранять связи с исторической родиной, изучать родной язык и культуру, и что Россия будет обеспечивать им соответствующую поддержку.

По словам Матвиенко, в ряде государств нагнетается русофобия и попытки изолировать русских от их культуры под предлогом возможной нелояльности к стране проживания. «За пределами России русских особенно много на Украине, в Белоруссии, Молдавии, странах Балтии… Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижения политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания», — сказала спикер Совфеда.

Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"