Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Подразделения ПДН отмечают 81-летие


Просмотров: 715Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Подразделения ПДН отмечают 81-летие31 мая сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации отметили свой профессиональный праздник.

 

 

Именно в этот день в 1935 году постановлением Совнаркома СССР «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» в структуре Главного управления Рабоче-крестьянской милиции были созданы детские комнаты милиции. С этой даты и начинается история подразделений по делам несовершеннолетних. 18 декабря 2003 года приказом МВД России 31 мая было объявлено Днем подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел России.

 

Сегодня сотрудники ПДН решают важные задачи по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, защите прав детей, оказания им необходимой помощи. Именно работа ПДН позволяет подросткам найти свою дорогу в жизни и уберечься от преступного пути. Работа ПДН организована в тесном взаимодействии с Министерством по делам молодежи, Министерством образования и науки республики и другими госструктурами, занимающимися вопросами профилактики подростковой преступности, а также раскрытия преступлений, совершенных несовершеннолетними.

 

Как отмечают в ПДН, работа с подростками и с неблагополучными родителями требует глубокого профессионализма, знания оперативной обстановки и умения использовать в работе педагогические навыки.

 

Сегодня в подразделениях ПДН МВД по ЧР насчитывается более 150 сотрудников. Подразделения ПДН проводят активную работу с родителями несовершеннолетних, а также множество профилактических мероприятий и широкомасштабных акций, в том числе уже ставшие традиционными «Полицейский Дед Мороз», «Полицейский дядя Степа», «Семья», «Защита», «Полиция на страже детства», «День правовой помощи детям», «Повтор», «Безнадзорный» и многие другие. К примеру, благодаря проводимой работе и предпринятым мерам уровень подростковой преступности на территории Чеченской Республики в 2015 году снизился на 16,3%, а численность несовершеннолетних, совершивших преступления, снизилась на 50%.

 

Также в республике совместно с Министерством образования и науки ЧР созданы и активно действуют «Юные отряды полиции» («ЮДП»), в которых на сегодняшний день задействовано свыше 3500 учащихся общеобразовательных школ. Они принимают участие в охране правопорядка в школе и на её территории, дежурят на общешкольных праздниках, проводят различные мероприятия среди учащихся по пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни.

 

К тому же, такие отряды «ЮДП» позволили установить доверительные отношения между сотрудниками полиции и несовершеннолетними, что также является одним из способов формирования у подрастающего поколения правосознания.

 

 

 

Аля КУРГАНОВА

 

при содействии пресс-службы МВД по ЧР

 

№105 (2789)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"