Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Утверждение, что субъекты Северного Кавказа самые дотационные – это миф


Просмотров: 3 876Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Заместитель главы Министерства регионального развития Сергей Верещагин опроверг популярные заблуждения сторонников лозунга "Хватит кормить Кавказ". 

-Сегодня мы часто слышим рассуждения: "Хватит кормить Кавказ, туда идут миллиарды рублей, а отдачи никакой нет! Проблемы как были, так и остались". Но с такой постановкой вопроса согласиться нельзя, – заявил С. Верещагин в своей статье в газете "Коммерсантъ".

- Если продолжать следовать этой логике, тогда что нам делать с 70 дотационными субъектами России из 83? А может, действительно сделать проще: оставить Москву, Петербург, пару-тройку нефтегазовых регионов России, а остальное – на распродажу? Всю Восточную Сибирь и Дальний Восток? – пишет он.

По словам замминистра, курирующего Северо-Кавказский Федеральный округ, «история последних десятилетий дает основания предполагать, что если даже на Кавказе появится какое-либо "независимое" образование, то отношения с ним будут выстраиваться не проще, чем с той же Средней Азией и Закавказьем.

- Во-первых, результаты есть! Во-вторых, утверждение о том, что субъекты Северного Кавказа – самые дотационные в России, – миф, никто из них и в десятку "лидеров" не входит. В-третьих, Кавказ долгие годы находился в состоянии войны, что и привело к депрессивности всего региона, – пояснил С. Верещагин.

Как он отметил, «сегодня на Кавказе много проблем. Это и безработица, это и отсутствие элементарного досуга: не хватает школ, спортивных площадок, детских садов, больниц, клубов и т. д.

- Но главное, что части молодежи нечем заняться. И нам нельзя допустить, чтобы молодые люди продолжали покупаться на "альтернативный заработок" – 10 долларов в день и в горы", – напомнил замглавы Минрегиона.

- А тем, кто кричит, надо помнить, что решить эти проблемы можно не за год или два. Не получается так, что вечером подумали, проснулись и живем в сказке. Для того чтобы получить эту сказку, придется потрудиться, – подчеркнул С. Верещагин.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"