Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Депутатов Госдумы предложили избавить от ценза оседлости при назначении в СФ


Просмотров: 1 136Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photoЗамглавы думского комитета по конституционному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин предложил отменить при назначении в Совет Федерации ценз оседлости для депутатов Госдумы и сенаторов, отработавших полный срок полномочий, а также федеральных чиновников, работавших в регионе.

Ценз оседлости отменяется, как пояснил Вяткин, для всех «отработавших не менее одного полного срока полномочий» депутатов Госдумы и членов СФ, которые были делегированы в верхнюю палату.

«Необходимость избираться в региональные или муниципальные парламенты, а также участвовать в выборах глав регионов никто не отменяет», — отметил он. В то же время губернаторов и спикеров заксобраний, которые работали в СФ «по долгу службы», до 2001 года, это не коснется.

На вопрос, поддержит ли его идею фракция единороссов, Вяткин ответил: «Но я бы не стал вносить такой проект, не посоветовавшись, не проработав его».

В настоящее время в верхнюю палату Федерального Собрания избираются по два представителя региона. Сенатор от исполнительной власти должен избираться вместе с главой региона, а от законодательной в верхнюю палату парламента может быть выдвинут только депутат заксобрания или муниципалитета.

При этом ценз оседлости не касается дипломатов, сотрудников силовых структур, региональных и муниципальных чиновников, действующих депутатов Госдумы и сенаторов, а также членов президентской квоты — президент имеет право назначить в СФ 17 своих представителей.

Источник: lenta.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"