Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зонд НАСА выходит на орбиту карликовой планеты


Просмотров: 718Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Зонд НАСА выходит на орбиту карликовой планетыУченые НАСА завершают последние приготовления космического аппарата к первому вращению вокруг карликовой планеты. Спустя почти восемь лет после старта с мыса Канаверал во Флориде, путешествие на 3 млрд. миль (4,8 км), и вот зонд Dawn, стоимостью 450 млн. дол., достиг Цереры, крупнейший объект в главном поясе астероидов, который отделяет Марс от Юпитера, в пятницу, 6 марта.
Технический сбой, который отключил двигатели аппарата в сентябре, означает, что Dawn уже проскочил Цереру и теперь должен повернуть в сторону 590-милевой карликовой планеты, чтобы войти на правильную орбиту. В воскресенье зонд был в 30 000 миль от Цереры.
Если все пойдет по плану, космический аппарат будет кружить над карликовой планетой в течение нескольких месяцев, снимая поверхность и делая измерения ее гравитационного поля, чтобы ученые могли подобрать ключевые идеи о недрах Цереры.
Первые наблюдения Цереры уже привели астрономов в восторг. У карликовой планеты, как полагают, каменное ядро, обернутое более чем 62 милями подземных льдов. Если Dawn подтвердит предположение, это будет означать, что на Церере больше пресной воды, чем на всей поверхности Земли.
Приближаясь к Церере, камера Dawn показала светлые участки на темной и скучной поверхности. Но на фотографиях с большим разрешением, опубликованных ранее, пятном оказались две точки: одна очень яркая, другая темнее.
Что это за пятна - не ясно. Они могут быть оледенением, блестящими силикатами на поверхности или отражением материала, оставшегося после столкновения с другим космическим камнем. Церера не считается геологически активной, но если ее внутренности по-прежнему бунтуют, яркие пятна могут быть извержениями ледяных вулканов.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"