Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Терек находится на грани экологической катастрофы


Просмотров: 3 905Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Десятки промышленных предприятий Северной Осетии и Кабардино-Балкарии сбрасывают в нее отходы. Нальчик, 21 октября. Крупнейшая река Северного Кавказа - Терек – находится на грани экологической катастрофы. Десятки заводов Северной Осетии и Кабардино-Балкарии сбрасывают в нее отходы. Опасные вещества практически уничтожили всю рыбу, сообщает МТРК «Мир».

Еще несколько лет назад рыболову Виктору Красину удавалось поймать в водах Терека даже царскую форель. Куда теперь подевалась рыба, он не знает. За целый день в садке - всего пара карасей.  Почему в реке почти не осталось рыбы, знают специалисты. За 40 лет, что они наблюдают за состоянием реки Терек, качество воды ухудшилось в несколько раз. 

«Проблема состоит в том, что в реку сбрасываются неочищенные или слабоочищенные стоки спиртопроизводящих предприятий. На территории Северной Осетии их более двух десятков», - сказал начальник рыбинспекции по Кабардино-Балкарии Андрей Якимов.

Помимо отходов спиртового производства серьезную угрозу для экологии реки представляют так называемые поля фильтрации. Издалека они похожи на цепь озер. Но приближаться к ним не стоит. Запах от нечистот такой, что режет в глазах. Отстойники расположены в двух метрах от берега, и в сезон сильных дождей вся грязь из них попадает в реку.

Поля фильтрации были построены временно, для стока отходов ЖКХ и промышленных предприятий. По идее, вредные отходы потом должны были попадать в строящиеся рядом очистные сооружения. Но финансирование приостановили, а стройку забросили. С тех пор прошло 30 лет. Теперь временные отстойники - единственный коллектор для целого города Майский.

Всего в Кабардино-Балкарии 18 очистных сооружений. Но большинство из них нуждаются в капитальном ремонте. По закону, который вступил в силу в январе этого года, на всех предприятиях, загрязняющих реки, должны быть очистные сооружения. Иначе производство оставят без лицензии. В республике уже приостановили работу семи водочных заводов. Руководители предприятий, говорят, что строительство очистных им не по карману - каждому требуется порядка 15-20 миллионов долларов.

«Даже в Советское время никто не занимался строительством очистных сооружений. Нас тоже в одно время планировали подключить к городскому коллектору в городе Майском, но коллектор даже не был построен», - рассказала начальник отдела ООО «Кабардинский крахмал» Евгения Шакова.

Если кардинально не изменить сложившуюся ситуацию, фауна реки будет полностью уничтожена, говорят экологи. Но чтобы остановить вредные выбросы, нужно закрыть все предприятия, с которых они поступают, а это значит – оставить сотни людей без работы. Так что мощные потоки Терека по-прежнему несут ядовитые отходы дальше. В Ингушетию, Чечню и Каспийское море.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"