Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дыра в бюджете России связана не с финансированием Северного Кавказа


Просмотров: 3 295Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В субботу в ряде российских городов пройдут митинги под лозунгом "Хватит кормить Кавказ!". Их организаторы требуют, в числе прочего, пересмотреть принципы бюджетного федерализма, чтобы ликвидировать излишний, по их мнению, денежный поток, который центр вливает в северокавказские республики, прежде всего, Чечню.

Примечательно, что к акции имеющей отчетливо националистическую окраску, решили присоединиться некоторые либералы. В частности, сподвижник Бориса Немцова Владимир Милов и борец с коррупцией Алексей Навальный.

За акциями националистов и предшествовавшей им многомесячной кампанией в СМИ стоят происки радикальных либералов, которые таким образом пытаются дискредитировать действующую власть и ее политику на Кавказе. Такое мнение "Росбалту" высказал президента фонда "Политика" Вячеслав Никонов. По его словам, "науськивание националистов на действующую власть в этом направлении продолжается уже на протяжении нескольких последних месяцев".

Никонов убежден, что "Россия должна и может существовать как единая страна", причем "в таком большом и сложном государстве ассиметрия субъектов Федерации неизбежна".

"Разговоры о том, что Россия тратит слишком много денег на Кавказе, актуальны лишь в том смысле, что у нас в стране вообще колоссальная коррупция", — считает член комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин, который, по просьбе "Росбалта", прокомментировал предстоящие акции националистов. В то же время Кашин отметил, что "надо смотреть на эти траты в комплексе, с учетом того, что федеральная власть, в первую очередь, благодаря политике Бориса Ельцина, развязала там войну".


"Естественно последствия этой войны должны быть ликвидированы с помощью федерального бюджета", — заявил депутат.

С другой стороны, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владимир Федоткин сказал "Росбалту", что он, в определенной мере, готов поддержать лозунг "Хватит кормить Кавказ". С той только разницей, что он против "выталкивания" этого региона из состава России, а выступает всего лишь за выравнивание финансирования субъектов Федерации. По утверждению депутата, разница в финансировании русских областей и северокавказских республик "весьма значительна".

Полемизируя со сторонниками выравнивания финансирования русских и северокавказских регионов, председатель комиссии по правам человека Общественного совета Северокавказского федерального округа Нурди Нухажиев говорит о том, что "русские на Кавказе и на сегодняшний день являются самой многочисленной национальной группой".

По его словам, если в Чечне на одного человека приходится 10,307 рублей дотаций, то, к примеру, в республике Тыва – 28,603 рубля, а на Камчатке — 65 тыс. рублей.

Приводит Нухаджиев и другие цифры. Так, компенсации жителям Чечни, потерявшим жилье в ходе боевых действий на ее территории, составили всего 350 тысяч рублей на семью. В то время как компенсации жителям среднерусских деревень и поселков за сгоревшие в лесных пожарах летом 2010 года дома составили от одного до нескольких миллионов рублей.

Схожая риторика звучит и из уст президента России Дмитрия Медведева. "Вот говорят, денег не хватает ни на что, а Кавказ получает большие дотации. Это вранье, что эти дотации идут в кавказские республики. У нас 83 региона и только 11 не получают дотаций, а остальные 72 получают", — заявил он, отвечая на вопросы во время встречи с молодежью в четверг.

Опасность, что на лозунг "Хватит кормить Кавказ", в ответ прозвучит призыв "Хватит кормить Москву" разделяют многие эксперты. Нужно понимать, что в случае выхода хотя бы одной республики из состава страны, мы тут же получим эффект домино. Татарстан, Башкирия, угро-финские республики тоже захотят "незалежности", припомнив все исторические обиды – и те, что были на самом деле, и те которых не было. Дальний Восток вспомнит о Дальневосточной республике. В Сибири часть местной интеллигенции всегда считала, что Центральная Россия проводила по отношению к ней колониальную политику. А есть еще Якутия, где русские отнюдь не в большинстве. А есть еще — Калининградская область, отделенная от остальной части России странами Евросоюза…

Если разобраться в ситуации с цифрами в руках, то получится, что если российский налогоплательщик кого и кормит, то кавказский регион здесь далеко не первом месте.

Основная дыра в бюджете России связана не с финансированием Северного Кавказа, а с операциями по наполнению Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (средства которых хранятся в иностранной валюте и ценных бумагах американских ипотечных компаний), а также в занижении доходной базы бюджета страны. Такое мнение "Росбалту" высказала член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. "В этом смысле, чужую экономику мы кормим в сотни раз больше, чем Кавказ", — заявила она.

Александр Желенин

 




checheninfo.ru


http://www.rosbalt.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"