Селима Акбулатова - первая чеченская самбистка.

Просмотров: 2 218Комментариев: 0

В седьмом классе к ним в школу пришел тренер по самбо с предолжением к школьникам записаться в только что открывшуюся секцию. Неожиданно для всех (и даже для себя) записалась в секцию и Селима.

Родители  восприняли новость не более чем как занимательный факт и временное увлечение, ведь у чеченцев боевые единоборств свойственно только ребятам. Однако, всего лишь после месяца упорных тренировок Селима участвует в первенстве Москвы среди девушек до 16 лет и становится одной из призерок. Далее победа в первенстве Москвы среди юниорок до 20 лет.

Звездным для Селимы стал 2006 год. Так, в феврале этого года она становится чемпионкой России среди юниорок до 20 лет. В конце марта того же года в г.Бузулук Оренбургской обл. (выиграв в серии сложных поединков) на первенстве России среди девушек Селима становится чемпионкой страны и мастером спорта по самбо.

В том же 2006 г. Селима заняла третье место на чемпионате Европы в г.Салоники (Греция), где в упорной борьбе она пропустила вперед лишь белорусскую спортсменку Е.Радзевич и болгарку Петкову. В октябре того же года на Первенстве мира по самбо в Москве, которое собрало около 640 участников из 32 стран мира, Селима Акбулатова, которая боролась среди юниорок до 20 лет, стала серебряным призером.

Прошли годы. С возрастом спорт и самбо тихо и незаметно "ушли в биографию" Селимы. Тем не менее, чеченский спорт получил в свои ряды вице-чемпионку мира по самбо, которая и сегодня достойна того, чтобы о ней говорили и гордились ею.