Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В чеченском селе Гелдаген открылась новая мечеть


Просмотров: 3 801Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Торжественное открытие мечети имени Макки Даудовой состоялось во вторник в селе Гелдаген Курчалоевского района Чечни.

На открытие мечети собрались тысячи сельчан. В праздничном мероприятии приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, первый вице-премьер Магомед Даудов и другие.

Выступая на церемонии открытия, Рамзан Кадыров отметил, что Макка Даудова, чьим именем названа открывающаяся мечеть, была достойной и отзывчивой женщиной.

В свою очередь Магомед Даудов рассказал, что решение Рамзана Кадырова построить в селе новую мечеть стало для гелдагенцев настоящим подарком.

«Старая мечеть села была в ветхом состоянии. Сельчане не раз обращались с просьбой построить новую, просторную мечеть. Конечно, для любого сына большой радостью является то, что святыня будет носить имя матери. Эта большая радость для меня», - заявил первый вице-премьер ЧР.

Он выразил благодарность главе республики от своего имени и от имени жителей села Гелдаген. В знак благодарности он преподнес Кадырову перстень, принадлежавший шейху Али Митаеву, и чашу авлия (святого) Кунта-хаджи Кишиева.

После открытия мечети все собравшиеся совершили в ней коллективную молитву.

Мечеть имени Макки Даудовой одновременно вмещает более трех тысяч верующих. Здание отделано редким белым мрамором, купола мечети и изразцовые росписи покрыты золотом.

На территории мечети установлено три тысячи светильников. Там находятся два фонтана и два места для омовения - зимнее помещение и летнее, обнесенное кованной беседкой.

Озеленители высадили вокруг мечети специально завезенные из Голландии цветы и деревья, сообщает сегодня пресс-служба главы Чечни.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"