Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Между хищниками и людьми была жестокая конкурентная борьба, - палеонтологи


Просмотров: 698Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Мировые ученые смогли отыскать следы древнейшей «войны» между хищниками и людьми, которые ярко демонстрируют все трудности жизни того времени.

Палеонтологи нашли в одной из пещер на территории Марокко необычные останки людей, следы зубов гиен на костях которых говорят о том, что люди одновременно выступали конкурентами в борьбе за пищу и источником пропитания для хищников уже 500 тысяч лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One, передает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

"Конечно, конфликты и стычки между древними людьми и хищниками в то время должны были происходить практически всегда, наше открытие является одним из первых свидетельств того, что крупные хищные существа регулярно или эпизодически ели наших предков" — заявляет Камиль Дожеар (Camille Daujeard) из Сорбонны (Франция).

Дожеар и ее коллеги пришли к такому выводу, изучая останки необычной группы древних гоминид – так называемых "родесских людей" (Homo rhodesiensis) – подвида гейдельбергских людей, общего предка неандертальцев и современных жителей Земли, живших на территории Северной Африки 120-400 тысяч лет назад. Целый ряд палеонтологов считает, что эти люди были нашими прямыми предками.

В одном из карьеров неподалеку от Касабланки, крупнейшего города Марокко, в пещере, прилегающей к его территории, другой группе ученых удалось найти бедренные кости и другие останки нескольких Homo rhodesiensis, на поверхности которых были крайне странные царапины и повреждения.

Вмятины и дыры в костях, разломы и прочие повреждения говорят о том, что обладатели этих костей или были заживо съедены гиенами, саблезубыми "тиграми"-гомотериями или медведями, или же о том, что их трупы были найдены и разодраны на части вскоре после смерти по каким-то иным причинам.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"