Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые «отбелили» темную материю


Просмотров: 829Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Темная материя составляет около 80 процентов всего вещества во Вселенной.

Астрофизики Стокгольмского университета сузили круг поиска таинственных частиц темной материи

Темная материя составляет около 80 процентов всего вещества во Вселенной. Ученые все еще ломают голову над тем, что она собой может представлять. Кандидатами на роль темной материи являются как давно известные объекты, вроде нейтронных звезд и черных дыр, так и экзотические частицы, например, аксионы — чрезвычайно легкие частицы, которые весят менее одной миллионной массы электрона. Однако, в отличие от черных дыр, аксионы гораздо труднее найти.

Исследователи воспользовались космическим гамма-телескопом Ферми, который вращается на низкой земной орбите, для изучения центральных галактик, расположенных в кластере Персея — галактическом скоплении, удаленном от Земли на 150 миллионов световых лет. Ученым не удалось обнаружить ни следа аскионов, однако чувствительность приборов была столь высока, что определенный класс аксионов, если он существует, должен был быть обнаружен.

Аксионы нельзя обнаружить напрямую, однако предсказано, что они могут конвертироваться в электромагнитную радиацию и обратно, если проходят через сильное магнитное поле. Астрофизики наблюдали за яркой галактикой, пытаясь найти признаки превращения гамма-лучей в аксионы во время их путешествия через магнитное поле, которое заполняло пространство между галактиками.

Ученые продолжат искать следы других вариантов аксионов, используя телескоп Ферми. По их словам, чувствительности инструмента достаточно, чтобы провести наблюдения, которые, как раньше считалось, могли быть доступны только в будущих экспериментах с оборудованием нового поколения.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"