Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Синяя яма расскажет о майя


Просмотров: 778Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Синяя яма расскажет о майяНа территории Америки проживала уникальная цивилизация, чье развитие поражает историков, чьи разработки по-прежнему остаются неразгаданными. Перед экспертами, изучающими цивилизацию Майя, всегда стоял вопрос о причинах упадка и исчезновения столь продвинутого народа. Некоторые специалисты предполагают, что причиной упадка майя стало изменение климатических условий и природных условий (сокращение площади леса). По другой версии цивилизация исчезла после посещения нашей планеты инопланетянами. Третья версия, которая в настоящее время получает все больше доказательств, связывается с засухой.
Основное доказательство – это пещера Белиза. Команда из Университета Райс провела исследование Маякового Рифа и Огромной сниейдыры (затопленной воронки, глубина которой превышает 120 метров). Исследование пород, взятых из пещеры, показало наличие нескольких слоев окаменевших осадков почвы, которые могли образоваться только в результате сильной засухи, когда дно пещеры было полностью осушено. Анализ показал, что слои почвы покрывали пещеру дважды – в период между VII и X веками нашей эры, а затем в X-XI века. Именно на этот временной промежуток приходится упадок уникальной цивилизации и ее смерть.
Изучение минерального состава образцов показало нарушение привычного соотношения алюминия и титана, что соответствует значительному снижению количества осадков и притока подводных вод. Изменение климата и муссоны могли стать причиной продолжительных засух на данной территории, которые, как предполагают ученые, привели к проблемам с продовольствием и массовым волнениям среди майя.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"