Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обнаружен источник галактических космических лучей


Просмотров: 639Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Космические лучи представляют собой высокоэнергетические элементарные частицы.

Большая часть галактических космических лучей

Станция ACE работает более 17 лет. За это время ей удалось обнаружить более 20 близко расположенных к Земле галактических источников космических лучей, находящихся, в частности, в OB-ассоциации Скорпиона — Центавра. Всего в подгруппе Верхнего Скорпиона находится 83 звезды, в Верхней Центавра — Волка — 134 светила и в Нижней Центавра — Южного Креста — 97 звезд.

Эти объекты являются наиболее вероятными источниками радиоактивных изотопов Fe-60 на Земле. В отличие от стабильного Fe-56, у изотопа Fe-60 период полураспада — 2,6 миллиона лет. Сохранившиеся на Земле такие изотопы имеют инопланетное происхождение, а время жизни изотопов ограничивает расстоянии от Земли до их источника.

По мнению ученых, изотопы Fe-60 образуются в результате взрыва сверхновых, которые происходят раз в несколько миллионов лет. Периодичность таких событий совпадает с наблюдаемым на Земле содержанием изотопов Fe-60 и продуктов их распада. Однако радиоактивные изотопы достигают Земли не после взрыва какой-либо сверхновой, в результате ускорения продуктов ее распада ударной волной от вспышки другой сверхновой (оцениваемая учеными временная задержка между событиями составляет примерно от ста тысяч до нескольких миллионов лет).

Космические лучи представляют собой высокоэнергетические элементарные частицы и ядра атомов, достигающие Земли. Как правило, такие частицы представлены протонами и ядрами гелия. По своему происхождению они подразделяются на четыре группы: солнечные, межпланетные, галактические (которым посвящено исследование) и внегалактические.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"