Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В NASA предполагают, что черные дыры могут излучать свет


Просмотров: 859Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Телескоп "Ферми" зафиксировал свет от слияния черных дыр, ставших источником гравитационных волн.

По словам ученых, если выяснится, что гамма-лучи происходили от слияния черных дыр, это станет знаковым событием, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Как рассказали в NASA, 14 сентября текущего года произошло важное событие: лаборатория Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory (LIGO) зафиксировала энергетические волны, источником которых было слияние черных дыр. Менее половины секунды спустя после этого события прибор Gamma-ray Burst Monitor (GBM), находящийся на борту космического телескопа "Ферми", зафиксировал короткий всплеск высокоэнергетического света из того же района.

"Анализ этой вспышки предполагает вероятность случайного совпадения лишь в 0,2 процента", – отметили в Американском космическом агентстве. По словам ученых, если выяснится, что гамма-лучи происходили от слияния черных дыр, это станет знаковым событием. До сих пор считалось, что слияние черных дыр происходит без излучения какого-либо света.

Читайте также: NASA показало «отрыжку» черной дыры


"Это интригующая теория с довольно низким шансом не найти подтверждение. Но прежде чем мы начнем переписывать учебники по астрономии, мы должны зафиксировать больше световых всплесков от слияния черных дыр - найти подтверждение", - пояснила сотрудник программы GBM из Национального космического научно-технического центра в Хантсвилле Валери Коннотон.

Напомним, телескоп "Ферми" предназначен для регистрации гамма-излучения (гамма-лучей) - самого высокоэнергетического вида излучения. Он чувствителен к лучам в диапазоне от 8 тыс. до 40 млн электронвольт. Для сравнения, энергия видимого человеком света находится в диапазоне от двух до трех электронвольт.


По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"