Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Простой и великий чеченец


Просмотров: 2 403Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В эти дни в Мескетах в очередной раз отметили день рождения Абузара Айдамирова. В доме-музее, носящем его имя, с разных концов республики собрались люди, в сердцах которых продолжает жить этот удивительный человек - писатель, философ, гуманист.


Абузар Айдамиров – безусловно, наше общее достояние, но есть люди, имевшие счастье быть лично знакомыми с ним, имевшие удовольствие видеть и слышать этого незаурядного, поистине обаятельного человека. С подробностями такого общения и поделились участники этой встречи в теплой и неформальной обстановке, которую всегда с легкостью создают здесь близкие родственники Абузара и, в том числе, директор музея Соли Айдамиров.


Как отметил наш известный поэт Умар Саиев, кстати, великолепно справившийся с ролью ведущего, воспоминания людей, хоть однажды столкнувшихся с Абузаром, дополняют его образ, расширяют представления о нем, как о многогранной и яркой личности и всенародном любимце. «Кто побывал в этом доме, - говорили выступавшие, - никогда не забудут душевную атмосферу, которую в течение многих лет вместе с писателем берегла и лелеяла первая спутница его жизни – Мухажар, а затем поддерживала вторая супруга – Хадижат».

Как известно, здесь побывали тысячи людей. Известных и неизвестных. Политики, деятели литературы и искусства, ученые, студенты, школьники, учителя и хлеборобы шли сюда за советом, за поддержкой, шли просто для того, чтобы увидеть этого простого и великого человека. Правдолюбца, нередко шедшего против течения жизни, дабы сохранить свои принципы, свои представления о справедливости, в том числе исторической справедливости в судьбе чеченского народа.


Поэтому мы всецело доверяем вышедшей из под его руки «Хронологии чеченской истории» (6-й том собрания сочинений), будучи уверенными в том, что это абсолютно объективные данные, неподтасованные в угоду той или иной идеологии. Как поведал в своем выступлении Хамзат Юнусов (главный редактор газеты «Вести республики»), историческими романами А. Айдамирова некоторое время назад заинтересовался адыгейский писатель Исхак Машбаш, также известный как поборник правды в литературе и истории. И когда по его просьбе ему доставили книги Абузара, переведенные на русский язык, то после их прочтения он сказал, что считает себя очень обделенным человеком, поскольку ему не пришлось быть лично знакомым с чеченским писателем. По его словам, все его многочисленные литературные труды не стоят одного романа «Долгие ночи». Трудно было бы услышать более лестную оценку, имея в виду личность самого Исхака, пользующегося огромной популярностью в литературных кругах России.


Выступления участников встречи гармонично чередовались с номерами художественной самодеятельности в исполнении школьников. Дети всегда присутствуют на мероприятиях, посвященных Абузару Айдамирову. Он легко находил с ними общий язык, умел говорить их языком, был прекрасным педагогом и не только в период работы в должности директора сельской школы. Он и сейчас воспитывает нас своим бесценным литературным наследием. И детей, и взрослых. И не только книгами. Память о нем побуждает нас к самоочищению, к духовному совершенству. Как отмечали выступавшие, он был эталоном чеченца и живет в наших сердцах, олицетворяя собой национальное достоинство, самосознание, стремление к истине.


Ему было свойственно великолепное чувство юмора, способное разрядить любую сложную ситуацию. С ним было легко и уютно, а без него – сиротливо!
P.S. По предложению Хамзата Юнусова участники встречи решили обратиться в Союз писателей Чеченской Республики с просьбой инициировать и содействовать переизданию всего творческого наследия Абузара Айдамирова на чеченском и русском языках.


Понятно, что это нужно не автору, а необходимо нам. Необходимо сегодняшним и будущим поколениям чеченцев.


Руслан Юсупов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"