Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Возбуждение  уголовного дела затягивается 


Просмотров: 912Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Омбудсмен Чечни считает, что вопрос возбуждения уголовного дела в отношении автора доклада «Угроза национальной безопасности» Ильи Яшина намеренно
волокитится.


Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину.


Поводом для обращения послужила волокита рассмотрения его заявления о привлечении автора доклада «Угроза национальной безопасности»Ильи Яшина к уголовной ответственности за клевету.


Как заявил Нурди Нухажиев, распространенные Яшиным сведения не соответствуют действительности, являются голословными и порочат честь, достоинство, деловую репутацию Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

- В своем импровизированном докладе Яшин напрямую обвинил представителей федеральной власти, высших должностных лиц Чеченской Республики, а в том числе и меня,
в тяжких преступлениях, аферах и мошенничестве. Считаю, что в действиях Ильи Яшина содержатся признаки преступления, предусмотренные ч.5 ст. 128.1 УК РФ – клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - подчеркнул Нурди Нухажиев.
С просьбой привлечь к уголовной ответственности заместителя председателя партии ПАРНАС Илью Яшина, а также ограничить доступ к его страницам в социальных сетях Нурди Нухажиев уже обращался в адрес руководителя СУ СК РФ.


22 марта 2016 года из СУ СК РФ по ЧР сообщили, что обращение направлено для организации рассмотрения в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Москве, поскольку местом публикации доклада «Угроза национальной безопасности» является Москва.


26 апреля 2016 года из Главного следственного управления по Москве поступил ответ о том, что, в связи с отсутствием данных о редакции, опубликовавшей доклад Яшина на территории Москвы, и месте распространения материалов в сети «Интернет», обращение направлено в ГУ МВД РФ по Москве для проведения оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых будет рассмотрен вопрос о проведении проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ.


Из ГУ МВД РФ по Москве поступило сообщение, что обращение направлено начальнику управления внутренних дел по Центральному административному округу ГУ МВД РФ по Москве.


В своем обращении омбудсмен просит Александра Бастрыкина поручить, соответствующим следственным подразделениям, изучить представленный материал и взять под контроль принятие процессуального решения.


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"