Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лариса Татаева — первая чеченская пловчиха.


Просмотров: 2 294Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Серия: чеченские спортсменки. 

 

Лариса Татаева — советская пловчиха, первая чеченка - мастер спорта СССР по плаванию, неоднократная чемпионка России, член сборной команды СНГ, выпускница Чечено-Ингушского государственного педагогического института.

 

В 80-е гг. базе 22-ой школы г. Грозного был открыт специализированный класс по подготовке пловцов для олимпийского резерва. С этой целью в Грозный были приглашены специалисты из Волгоградского государственного института физической культуры и спорта. Вскоре спортсмены из ЧИАССР стали выступать на республиканских всероссийских и всесоюзных соревнованиях. Больших успехов достичь не успели, но за сравнительно короткий период было подготовлено множество кандидатов в мастера спорта и 5 мастеров спорта по плаванию, в том числе Владимир и Виталий Степановы, Марина Шумлянская, Сергей Солоухин и другие. Однако, одной из самых успешных в этом виде спорта стала чеченская девушка Лариса Татаева, которая стала пятикратной чемпионкой РСФСР среди школьников, бронзовым призером Юга России (1986), чемпионкой РСФСР (1987), обладательницей двух золотых наград на Всесоюзной Универсиаде. 

 

Дальнейшее становление уже состоявшейся чеченской спортсменки прошло на фоне развала огромной страны и чеченской трагедии нач. 90-х, и поэтому ее спортивная карьера длилась практически недолго. Тем не менее, уже после развала СССР, она успела завоевать звание чемпионки Х спартакиады народов РСФСР (апрель 1991 г., Самара) и под флагом сборной СНГ успешно выступить в 1991 г. в Петербурге на кубке мира. В этом престижном соревновании , в котором участвовали пловцы из Франции, Италии, Германии, Румыни итд. она заняла почетное пятое место и была включена в сборную СНГ.  Однако, последующий ход событий на постсоветском пространстве прервал спортивную карьеру первой  чеченской пловичихи, и кто знает(!) каких бы высот она достигл при более успешном стечении обстотельств.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"